В гостях у трудолюбивой Ирины Шатиловой из деревни Севостьяновичи

Поводом для этой публикации послужил телефонный звонок в редакцию.

– Напишите об Ирине Шатиловой, продавце нашего магазина, очень отзывчивой, доброжелательной, приветливой, хорошей хозяйке, которая содержит на подворье домашнюю живность, – говорили наперебой жители деревни Севостьяновичи, что в Буйничском сельсовете.

Ирина Александровна местная, родилась и выросла в этой же деревне.
– Нас в семье было трое, и все девчата, – рассказывает Ирина. С самого детства детей приучали к нелегкому крестьянскому труду. Как вспоминает моя собеседница, они даже заготавливать дрова на зиму ездили вместе с отцом. Ее сестры Александра и Инна сейчас работают в воинской части в п.Ямница. А она осталась в родительском доме.
– Держим корову, кур, раньше много овец было, – говорит Ирина Александровна. – Как же в деревне без подсобного хозяйства?
Из молока делает творог. Сестра научилась готовить прекрасный сыр. Излишки молочной продукции семья продает.
– Я целый день на работе, а с хозяйством помогает управляться мама Нелли Владимировна, она для нашей семьи
главный помощник, – говорит Ирина. Родительский дом разделен на две половины, в одной из которых живут Шатиловы. С личным подворьем она чаще справляется сама, муж Сергей работает дальнобойщиком и уезжает в длительные командировки.


Ирина садится за руль мотоблока, заводит технику, и сразу же в кузов запрыгивают две собаки.

– Их подбросили к магазину недобросовестные хозяева, поэтому пришлось взять себе домой, – поясняет Ирина.

В семье довольно большой приусадебный участок – полтора гектара. Сажают картофель, морковь, 40 соток занимают зерновые культуры, а 50 – трава, которая скашивается на сено для коровы.

– Вы только посмотрите, какая тыква уродила в этом году, – показывает полный сарай этой урожайной культуры.

Есть возле дома сад, где растут яблони известных сортов  – «антоновка», «русская», «ананасовое». Хорошо прижились в этих краях виноград и черешня. В двух теплицах Шатиловы выращивают помидоры, перец, баклажаны.

В этом году пробовали свои арбузы, семена которых хозяйка высеяла на подоконнике в феврале, а затем пересадила в теплицу.

Еде одно увлечение Ирины – это цветы. За окном ноябрь, и она уже срезала в вазу еще не распустившиеся ветви с бутонами роз.

Есть в палисаднике возле дома пионы, клематисы, астры, хризантемы.

С домашним хозяйством помогают справляться сыновья – девятнадцатилетний Никита, который учится на второй ступени обучения в агролесотехническом колледже, и младший Кирилл, учащийся ГУО «Буйничская средняя школа».

– Только в постоянном труде можно достичь всех благ, – говорит Ирина Александровна. С этим нельзя не согласиться.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий