Её любовь – книга

24 декабря свой 70-летний юбилей отмечает Светлана Васильевна Микулич – библиотекарь ГУО «Буйничская средняя школа». Она способный, творческий, знающий свое дело специалист, хорошо владеющий теорией и практикой библиотечного дела. А ещё она точно знает, как увлечь детей чтением. Своих читателей всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание. Ведь для Светланы Васильевны библиотека – дело всей жизни. Из множества интересных профессий она выбрала профессию библиотекаря и осталась верна ей на протяжении всей своей трудовой деятельности.

Даже на переменках в школьной библиотеке – идиллия. Для каждого в этом книжном оазисе найдется укромное местечко. Вот стеллажи с детской художественной литературой. Ученики начальной школы любят сюда приходить, чтобы просто посмотреть яркие иллюстрации. Рады здесь и старшеклассникам. Сама хозяйка этого книжного царства говорит, что не бывает детей, которые не любят читать, просто они ещё не нашли свою книгу.
Казалось бы, что в век интернета всё больше людей предпочитают электронные средства для чтения, но интерес к печатным изданиям не угасает. «Я ежедневно вижу читающих ребят, – рассказывает Светлана Васильевна, – дети любят читать, и классику в том числе».
По мнению Светланы Васильевны, самая читающая категория – это дошколята и младшие школьники. Они находятся как раз в том возрасте, когда им всё интересно, но в то же время им ещё сложно удерживать внимание на чём-то одном. Вот здесь самое важное – не упустить момент и предложить ребёнку хорошую книгу.
По словам коллег, Светлана Микулич –грамотный, эрудированный специалист, прекрасно знающий свое дело. И в первую очередь это, конечно, полное обеспечение школы учебниками и учебными пособиями. Сегодня учебный фонд в библиотеке – это непосредственно сами учебники, методическая литература, различные хрестоматии, атласы.
Кроме этого, в обязанностях школьного библиотекаря – пополнение фондов художественной литературой (как правило, это книги в рамках школьной программы), регистрация новых поступлений и исключение устаревшей или испорченной литературы, содержание библиотечного фонда в порядке, его ежегодная проверка.
«Школьная библиотека должна выполнять одну из главных задач – учить читать, воспитывать творческого читателя, привлекать к чтению подрастающее поколение» – считает Светлана Васильевна. И все мероприятия, которые проводятся в библиотеке, способствуют развитию читательского интереса. Это различного рода викторины, конкурсы, совместное прочтение произведений, тематические выставки.
По словам Светланы Васильевны, в настоящее время библиотека является не только книжным хранилищем, но и обладателем ресурсов и возможностей для удовлетворения информационных потребностей всех пользователей библиотеки.
Профессия школьного библиотекаря совмещает в себе одновременно работу литературоведа и философа, историка и филолога, педагога и психолога. Специалист должен обладать системой знаний в различных отраслях, чтобы суметь вычленить главное в информационном потоке. Светлана Васильевна всегда подскажет, что стоит почитать, а что нет, ведь далеко не вся информация, которую можно найти в интернете, качественная и достоверная. А библиотека и есть тот самый фильтр, который позволяет в огромном информационном потоке выбрать действительно что-то стоящее.
Преданностью своему делу, умением располагать к себе Светла Микулич давно заслужила авторитет у односельчан и коллег. А еще Светлана Васильевна многодетная мама и бабушка – она воспитала четверых детей и помогает воспитывать внуков.
Есть у Светланы Микулич и любимое хобби – это цветоводство. Выращенные с любовью цветы приносят радость не только ей, но и всем окружающим людям. Вот и на школьном участке ни одна клумба не обходится без заботливых рук Светланы Васильевны.

Юлия Лунёва.

Добавить комментарий