Поздравления принимали ветераны

Ветеранов и участников Великой Отечественной войны накануне Нового года посетили директор учреждения «МРЦСОН» Татьяна Пузыревская и заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования «МРЦСОН» Ольга Ермакова.

 

Жительница деревни Круги Пелагея Кононовна Голубцова сейчас проживает у невестки в Могилеве. Поэтому навестили ее в городской квартире. Она весьма обрадовалась визиту и поделилась своими воспоминаниями, которые бережно хранит в памяти.
Когда началась война, Пелагея Кононовна 17-летней девушкой добровольно отправилась на фронт. Работала санитаркой в передвижном госпитале, практически на передовой. Она ухаживала за ранеными, помогала транспортировать больных. С госпиталем она прошла многие города и населенные пункты. До Берлина оставалась всего сотня километров, когда настигла радостная весть о Победе. С тех времен у нее в альбоме бережно хранится черно-белая фотография, где на обратной стороне написаны слова «На долгую и добрую память Голубцовой Поле от сестры … город Мариенвердер … 1945 год».

В послевоенные годы Пелагея Голубцова активно участвовала в восстановлении народного хозяйства  –   работала в колхозе звеньевой, была отмечена многочисленными наградами.

Однако самое ценное для Пелагеи Кононовны – семья, двое внуков и двое правнуков, которые не забывают и заботятся о своей матери и бабушке.

В агрогородке Вейно проживает участница Великой Отечественной войны Елена Ивановна Самусенко. Родом она из Брянской области. Здесь же её и застала война. Подростком Елена доставляла по заданию партизан письма и прятала их в  дуплах деревьев в лесу.

О том, что это небезопасно, она узнала позже. А тогда её могли схватить немцы или полицаи. Но никто не мог догадаться, что несовершеннолетняя Елена выполняет поручения, благодаря которым партизанская разведка получала ценные сведения.

Когда немецко-фашистские захватчики отступили, мирное население поставляло продукты питания для действующей Советской армии.

Как вспоминает Елена Ивановна, местные жители выполняли вручную тяжелые работы: пахали, сеяли, доили коров. В основном эти работы лежали на женских плечах, им помогали дети и подростки.

– Лошадей было мало, и плуг в большинстве случаев приходилось таскать на себе, в упряжке несколько сельчан и один пахарь, – рассказывает Елена Ивановна.

Нелегко пришлось в послевоенное время, нужно было восстанавливать разрушенное народное хозяйство. Так, постепенно, обживались. В мирное время она трудилась на разных работах.

Елена Ивановна Самусенко награждена медалью «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны». В разное время ей вручались юбилейные медали.

В 1986 году, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, часть Брянщины была подвержена воздействию радиации, а Е. И. Самусенко вынуждена была переехать к сыну Виктору, который живет в нашем районе.

Более 30 лет она проживает в Беларуси, которая стала второй родиной. Сейчас у неё два внука и четыре правнука.

Им и ещё семи ветеранам ВОВ были вручены продуктовые пакеты от РО ОО «Белая Русь», РО ОО «Белорусский союз женщин» и БОО «Благо».

 

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий