Символ наступающего года

Меньше двух недель остается до наступления Нового года. По восточному календарю 2021-й будет годом Быка. Отличительные черты тех, кто родился в этот год, – решительность, надежность и усердие. Природа наделила их честностью и искренностью, они
большие патриоты, верят в идеалы и чрезвычайно амбициозны – и это только несколько слов из характеристик астрологов.
Как на самом деле живется животным, символизирующим следующий год, мы узнали, побывав в Буйничах, в зоосаде, который является учебной лабораторией агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского.


Разместился он недалеко от Днепра на площади более 100 гектаров. Основную часть зоосада занимают просторные вольеры, в которых живут обитатели белорусских лесов: зубры, олени, кабаны, лоси, косули, волки, лисы. Кроме того, здесь обитают уссурийский тигр, медведь, благородный олень, рысь, верблюд и др.
По периметру зоосада оборудован пешеходный маршрут, имеются смотровые площадки. Посетители, двигаясь по огороженной тропе и выходя на специальные смотровые вышки, имеют возможность наблюдать зверей в привычных для них условиях.
Возвращаясь к теме нашего разговора, следует сказать, что як был привезен семь лет назад из частного зоопарка города Бобруйска. Чуть ранее в зоосаде появилась самка этой породы.
Выпавший снег принес посетителям зимнее настроение. В уходящем году и дети, и взрослые охотно фотографируют семейство
яка. Как рассказал
заведующий учебной лабораторией «Могилевский зоосад» Иван Нижник, возле вольера, в котором
живут яки, всегда очень много экскурсантов.


Яки являются парнокопытными млекопитающими из рода настоящих быков семейства полорогих. Дикие животные обитают в
степях, пустынных степях и на альпийских лугах. Их продолжительность жизни составляет несколько десятков лет.
В зоосаде, как нам рассказали работники, которые ухаживают за этими животными, яки кормятся мукой, сеном и сочными кормами. Из рук посетителей угощения они практически не берут.
Кроме того, в зоосаде насчитывается 43 зубра, в том числе 5 телят этих животных. В летний период за зубрами можно понаблюдать
из движущегося паровозика, сейчас – только с открытой площадки, в то время, когда животные приходят поесть привезенного
корма. Вольер занимает несколько десятков гектаров, где есть кустарники, склоны,– там зубры чувствуют себя как в дикой природе.


И в продолжение темы: на открытой площадке ОАО «Могилевский мясокомбинат» появился бычок по кличке
Гаврюша. В эти предновогодние дни с ним фотографируются и взрослые, и дети. Следует отметить, что претендента на роль главного героя наступающего года выбирали из 600 сородичей. В дальнейшем бычок будет передан зоосаду, и любоваться им на протяжении года будут все желающие.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий