19 января – профессиональный праздник спасателей

19 января – профессиональный праздник спасателей

Ежегодно 19 января чествуют тех, для кого смелость, мужество и готовность к самопожертвованию – приоритеты не только в работе, но и в жизни. Тех, кто в прямом смысле проходит испытание огнём, водой и медными трубами без страха и без оглядки. Тех, для кого чужая жизнь важнее своей собственной.
Спасение человеческой жизни – сложная, ответственная и почетная работа, требующая высокой квалификации и самоотверженности. Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 года №35 было утверждено Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в котором определены основные задачи, структура, руководство и функции МЧС.
Когда цена человеческой жизни исчисляется уже минутами, когда беда совсем близко и ситуация кажется безвыходной, на помощь приходят они – спасатели МЧС.
Подразделения МЧС всегда готовы к быстрым и решительным действиям в условиях повышенного риска в самой сложной, нестандартной обстановке. Люди, попавшие в беду, рассчитывают на помощь, потому что уверены – помощь обязательно придет.
Своей готовностью к выполнению служебного долга, умением четко действовать в самых трудных ситуациях сотрудники МЧС завоевали глубокое уважение и заслуженный авторитет у граждан республики.

Итоги года в цифрах
За 2020 год спасатели области совершили более 5 тысяч боевых выездов, из них более 400 – на ликвидацию пожаров в экосистемах. За прошедший год произошло 778 пожаров, унесших жизни 95 человек, в том числе 1 ребенка.
В результате боевой работы на пожарах спасено 60 и эвакуировано 226 человек. Предотвращено уничтожение огнем 389 строений, 26 единиц техники, 56 голов скота. При проведении работ по ликвидации последствий ДТП спасен 21 человек, на акваториях водоемов – 6 человек.

Иван Попов, ст.инспектор СПиВО РОЧС.

Последние новости

Главное

«Сила спасения»: в Могилевском районе определили лучших юных спасателей

21 сентября 2026
Читать новость
Могилевский РОЧС

За выходные в Могилевской области дважды госпитализировали детей с ожогами

21 сентября 2026
Читать новость
Общество

Команда Могилевского района вошла в тройку сильнейших на областных Олимпийских днях молодёжи по вольной борьбе

21 сентября 2026
Читать новость
Общество

12-летнему Богдану Миронову из Могилёва нужна помощь неравнодушных людей

21 сентября 2026
Читать новость
К сведению граждан

Бесплатную правовую помощь жителям Могилевщины окажут профсоюзные юристы 24 сентября

21 сентября 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Существует ли в мире ваш генетический двойник? Судебный эксперт ответила на главные вопросы о ДНК и тестах на отцовство

21 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем