Областное собрание делегатов VI Всебелорусского народного собрания состоялось во Дворце культуры области

Обеспечение социальной стабильности и рост благосостояния граждан.Такими видят основные направления развития страны участники прошедшего в минувшую среду во Дворце культуры областного собрания VI Всебелорусского народного собрания. В составе участников собрания была и делегация от Могилевского района во главе с председателем райисполкома Олегом Чикидой.

В торжественном мероприятии принимали участие глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак, помощник Президента Республики Беларусь инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, руководитель Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Константин Бурак, министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич, министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Хмель.

На собрание были приглашены члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области, члены облисполкома, руководители и специалисты структурных подразделений облисполкома, областных служб и организаций.

 Открыл торжественное собрание председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, констатировавший, что от Могилевщины участие в важнейшем форуме – VI Всебелорусском народном собрании, который пройдет 11-12 февраля, примут 310 делегатов.

Основные аспекты, которые обсуждались на областном собрании, касались концепции социально-экономического развития Беларуси на период 2021-2025 гг., совершенствования общественно-политической структуры белорусского общества.

Леонид Константинович отметил, что в предыдущей пятилетке Могилевской областью были достигнуты положительные результаты, внесен весомый вклад в укрепление экономического потенциала национальной экономики. «Сегодня мы вступили в новый пятилетний план развития, главная цель которого – обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни наших граждан, их работы и самореализации, – акцентировал внимание руководитель области. – В современных внутренних и внешних условиях это непростая задача. Для ее успешной реализации необходимо мобилизовать наши лучшие качества: трудолюбие, стойкость и любовь к родной Беларуси. В этом зале собрались истинные патриоты Отечества. Люди, которые своим самоотверженным трудом и мужественной гражданской позицией укрепляют суверенитет нашей родной страны, обеспечивают единство в нашем обществе. Люди, которые пользуются огромным авторитетом и уважением, которым жители Могилевской области доверили очень высокую и ответственную миссию – определить будущее нашей страны, практическое направление развития нашего государства, в том числе общественно-политическое. Самый главный посыл будущей пятилетки – единство всего общества. Именно в таком случае легче достичь основных целей по обеспечению экономического развития предприятий, что позволит повысить уровень заработной платы, благосостояние людей».

В своем выступлении министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков остановился на основных положениях программы социально-экономического развития Беларуси на предстоящий пятилетний период – контурах консолидированного документа, который в конечном итоге будет принят после VI Всебелорусского народного собрания с учетом замечаний и предложений, высказанных на диалоговых площадках и в ходе работы общественных приемных в регионах. Было озвучено и то, чего страна достигла за предыдущую пятилетку. Очерчивая контуры будущей экономики, определены три ее характерные черты: государство продолжит сохранять социальную направленность, продолжит развиваться индустриальный потенциал в промышленности и сельском хозяйстве, предстоит сформировать новые высокотехнологичные отрасли и предприятия. В качестве приоритетов предлагается принять: счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер.

«В центре внимания основных положений программы социально-экономического развития страны – человек, его уровень и качество жизни. В документе определены укрепление демографического потенциала, содействие эффективной занятости, рост доходов, активное долголетие и забота о старшем поколении. Приоритеты будущей пятилетки: максимальное обеспечение жильём прежде всего многодетных, молодых семей; повышение роли семейных ценностей; максимальное трудоустройство граждан; устойчивый рост доходов населения»,  – отметила в своем докладе министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар отметил, что за 2016-2020 годы область обеспечила выполнение пятилетней программы по экспорту товаров, выполнены задания по созданию новых рабочих мест и заработной плате. Развитие промышленного комплекса позволило существенно нарастить объемы производства отдельных видов продукции: цельномолочной продукции, сыров, химических волокон, бумаги и картона, цемента. Ключевыми направлениями развития оставались привлечение инвестиций и укрепление инвестиционного потенциала области. Во главе угла по-прежнему человек и сильная социальная политика. Серьезный упор будет направлен на повышение эффективности работы реального сектора, развитие агропромышленного комплекса. Впереди много работы, у области огромный потенциал. Сейчас важно каждому из нас продолжить ежедневным кропотливым трудом менять жизнь к лучшему, чтобы Могилевская область была процветающим краем, в котором живут счастливые люди.

В ходе проведения областного собрания было высказано много мыслей и конструктивных предложений по актуальным темам, с которыми выступили руководители районной вертикали, предприятий и организаций области.

На областном собрании его участниками путем открытого голосования была принята резолюция. Цитируем отдельные положения документа:

«Каждый участник предстоящего знакового и определяющего для настоящего и будущего нашей Родины события испытывает чувство высокой гражданской ответственности и благодарит за доверие, оказанное нам, представлять интересы жителей Могилевщины и внести свой вклад в укрепление единства, государственности и суверенитета Республики Беларусь. 

Участники областного собрания единодушны в том, что необходимо совершенствовать общественно-политическое развитие общества. Всецело поддерживаем проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы.

 Мы наследники богатой и славной истории многих поколений белорусов, которых судьба не раз испытывала на прочность, которые выстояли и доказали право жить в независимой и свободной стране, поддерживаем призыв Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в Год народного единства перевернуть страницу пройденного и вместе создавать Беларусь будущего, где наши дети, внуки и правнуки будут жить свободно и достойно на своей земле».

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий