Святочные гадания в агрогородке Восход

В агрогородке Восход благодаря работникам местного Центра культуры и досуга возобновили традицию святочных гаданий, которые продолжались  до самого Крещения.

Гадать начинали в сочельник. В нашей местности девушки собирались в бане. Они обязательно должны были надеть ночные рубашки, распустить волосы, – рассказывает культорганизатор Восходовского центра культуры и досуга Елена Шляхтенко. – Во время гадания расставляли зеркала и свечи, произнося при этом различные заговоры. Каждая из девушек смотрела, какое отражение в зеркале, надеясь увидеть своего суженого.

Есть ещё несколько способов узнать свою судьбу. Например, девушке следовало обнять деревянный забор. Если количество досок получается чётным – значит быть в наступившем году с парой, а если нечётным – одной.

Ещё девушки жгли нитки. Чья нитка быстрее сгорит – та первая под венец пойдет. На плоскую тарелку также клали бумажку, поджигали и по играющим теням определяли, чего ждать в будущем. Бывало, что тень в блюдце напоминала паука. Это означало, что барышню ждут слёзы, неприятные новости и перемены.

– В современных условиях гадания не утратили свой смысл, каждая из наших девчат хочет убедиться, что год будет хороший. А некоторые действительно после таких гаданий находят свою любовь, – рассказывает Елена Шляхтенко.

Очень здорово, что традициями наших предков интересуется молодежь! Это говорит о том, что самобытная белорусская культура продолжает жить. А в Восходе уверены, что такие традиции должны сохраняться.

Олег Дятлов.

Фото предоставлены

ГУК «Централизованная клубная система

Могилевского района».

Добавить комментарий