Как обогреть жильё и избежать пожара

Пик «печных» пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. За летний период люди теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности.
Будьте внимательны при обращении с печным отоплением. В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин и щелей.
Хотелось бы обратить внимание детей трудоспособного возраста, пожилые родители которых проживают на территории Могилевского района, на необходимость оказания содействия родителям в приведении печного отопления в пожаробезопасное состояние. Обязательно прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист, чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, следите за исправностью автономных пожарных извещателей.
В свою очередь специалисты учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» при обследовании материально-бытового положения одиноких и одиноко проживающих граждан проводят среди них разъяснительные беседы. Напоминают о том, что нельзя оставлять открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра, не складывать ближе полутора метров от печи одежду, дрова и другие горючие материалы, не оставлять без присмотра топящуюся печь.
Берегите себя и своих близких. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщить по телефону 101 или 112.

Ольга Ермакова,
заведующий отделением первичного приема,
анализа, информирования
и прогнозирования МРЦСОН.

Добавить комментарий