Реализация проекта «Семукачи – здоровый агрогородок». Что сделано?

В феврале 2020 года решением Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потреблению табачного сырья и табачных изделий при Могилевском районном исполнительном комитете утвержден план мероприятий по реализации проекта «Семукачи – здоровый агрогородок».

Цель проекта – улучшение состояния здоровья и демографической ситуации населения агрогородка Семукачи. Поставленные задачи: популяризация здорового образа жизни среди населения, формирование мотивации на отказ от табакокурения, злоупотребления алкоголем, нерационального питания, популяризация активных форм досуга, благоустройство и создание необходимых условий для сохранения и поддержания здоровья. Заинтересованными ведомствами и организациями, населением агрогородка принимается активное участие в выполнении плана мероприятий.

В 2020 году проведен профилактический осмотр населения с применением скрининг-диагностики и оценкой медико-демографических показателей состояния здоровья населения.

В агрогородке Семукачи с целью выявления отношения населения к своему здоровью проведено анкетирование жителей, что позволило скорректировать направления работы в области формирования здорового образа жизни.

Разработан и внедрен профилактический проект «Здоровая школа» для учащихся ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ» и проект «Здоровье на рабочем месте» в отделении «Семукачи» ОАО «Могилевская райагропромтехника». Реализованы формы работы с пожилыми гражданами «Гарденотерапия», «ЗОЖ – путь к долголетию». Заинтересованными организациями, жителями населенного пункта установлено и отремонтировано более 20 малых архитектурных форм, проведено озеленение территории.

В профилактике неинфекционных заболеваний основное внимание уделялось информационно-образовательной работе с населением. Данная работа проводилась комплексно на основе эффективного межведомственного взаимодействия с использованием современных информационных технологий. Актуальная информация по вопросам сохранения и укрепления здоровья размещается на сайтах организаций здравоохранения и в социальных сетях, ход реализации проекта «Семукачи – здоровый агрогородок» регулярно освещается в районной газете «Прыдняпроўская ніва».

Поэтапная реализация проекта «Семукачи – здоровый агрогородок» в 2021 году обеспечит достижение поставленных целей устойчивого развития в сфере здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

А.А. Ильинич, 

врач отделения информационного

обеспечения и ЗОЖ УЗ “МЗЦГиЭ”.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий