В отделении гипербарической оксигенации Могилевской областной клинической больницы помогают справиться с последствиями COVID-19

В отделении гипербарической оксигенации Могилевской областной клинической больницы стационарно и амбулаторно лечатся пациенты  с самыми разными диагнозами. А с начала года в этом отделении успешно помогают многим пациентам справиться с негативными последствиями перенесенной пневмонии, в том числе ассоциированной с инфекцией COVID-19.

 – Зачастую у наших пациентов после коронавируса бывают остаточные явления в виде одышки, кашля, бессонницы, усталости, раздражительности. Отрадно, что после нашего лечения (гипербарической оксигенации – усиленного насыщения крови пациента чистым кислородом, которым под давлением наполняется барокамера) исчезают негативные последствия болезни, – уточняет врач высшей квалификационной категории, кардиолог Анатолий Медведник. – После нескольких сеансов лечения кислородом больные чувствуют значительное улучшение. Кислород – важнейший жизнеобеспечивающий элемент. В воздухе, которым мы дышим, его лишь 21%, а в барокамере его – 100%. При лечении «послековидных» больных рекомендуется не менее десяти процедур, а при других болезнях – от семи до десяти сеансов.

 Как утверждают медики, есть масса заболеваний, при которых проведение гипербарической оксигенации помогает устранить даже такие проблемы, которые порой медикаментозно решить не всегда возможно. Применяется этот метод в комплексе с лекарственным лечением или физиотерапевтическими процедурами при различных патологиях сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, при заболеваниях органов пищеварения, кожи, при отравлении угарным газом, осложнениях сахарного диабета, переломах и других недугах.

Добавить комментарий