Пристальное внимание – жизни и здоровью граждан

В ходе Единого дня информирования в трудовых коллективах района провели встречи участники информационно-пропагандистских групп райисполкома. Были рассмотрены следующие актуальные вопросы: «15 марта – День Конституции Республики Беларусь», «О вакцинах против COVID-19», «О вопросах профилактики потребления наркотиков и ответственности, наступающей за их незаконный оборот», «Подтопления. Палы травы. Безопасность детей на каникулах».

В ЗАО «Серволюкс Агро» в мероприятии участвовали заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, начальник РОЧС Анатолий Костюков, начальник ДРСУ №128 Дмитрий Концевой, директор МУКП «Жилкомхоз» Дмитрий Рубан.

При обсуждении первого вопроса, посвященного Основному Закону белорусского государства – Конституции Республики Беларусь, говорилось о ее роли в определении государственного и общественного устройства страны, правового статуса человека, его взаимоотношений с государством и обществом.

Являющаяся отражением воли народа, Конституция провозглашает Республику Беларусь социальным правовым государством, в котором человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Одним из ключевых условий создания демократического социального правового государства является наличие согласия в обществе. Единство народа олицетворяет Президент Республики Беларусь, являясь гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Как отметила специалист УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Наталья Матвеенко, первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Могилевском районе был зафиксирован 1 апреля 2020 года. На сегодняшний день наблюдается спад заболеваемости, учреждения здравоохранения
переходят на обычный режим работы, но расслабляться пока рано. Продолжается кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции. В первую очередь вакцинация предложена медицинским работникам, работникам учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, а также работникам учреждений образования.

На сегодняшний день в Беларуси для вакцинации используется российская вакцина Гам-КОВИДВак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Вакцина получена биотехнологическим методом, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19 (ни живой, ни убитый), поэтому заболеть из-за прививки невозможно.

При этом важно понимать, что не существует стопроцентно эффективных вакцин ни от одной инфекции. Но любая вакцина существенно снижает риски заболеть, особенно в тяжелой форме, и предотвращает летальные исходы.
Иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу, наиболее полная защита формируется через 1-2 недели после введения второго компонента. В то же время пока нет данных, предотвращает ли вакцинация бессимптомное носительство.
Поэтому после вакцинации против COVID-19 необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики: носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Таких ограничительных мер необходимо придерживаться до тех пор, пока не будет вакцинирована значительная часть населения и пандемия не будет остановлена.

Участковый инспектор РОВД Кирилл Чупринский отметил, что в настоящее время сохраняется тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. При обнаружении наркотических средств необходимо обращаться в милицию. Лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство либо психотропное
вещество, освобождается от уголовной ответственности. В последнее время среди молодежи стало популярно потребление насвая на основе табака или махорки, который хотя и не относится к числу наркотиков, но его употребление тоже наносит значительный вред организму. В нашей стране за незаконные действия с некурительными табачными изделиями предусмотрена административная ответственность. Также представитель правоохранительных органов предупредил об участившихся в районе киберпреступлениях, связанных с незаконными попытками и
снятием с банковских счетов граждан денежных средств.

Начальник РОЧС Анатолий Костюков предостерег об опасности, которая может возникнуть при неосторожном обращении с огнем, при эксплуатации электроприборов и печного оборудования, при палах травы; рассказал о действиях, которые необходимо предпринять гражданам до наступления и в период подтоплений; обратился к родителям с просьбой об усилении контроля за детьми в период весенних каникул.

В завершение заместитель председателя райисполкома Александр Алексо призвал всех активнее подключиться к объявленному в районе месячнику по наведению порядка на земле, каждому сделать всё возможное, чтобы наш район стал еще чище и краше.

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий