Об управлении мотовездеходами

На сегодняшний день в Беларуси приобрели популярность и активно эксплуатируются несколько видов мотовездеходов: снегоходы и четырехколесные транспортные средства – квадроциклы и квадрициклы.
Понятие «квадрицикл» четко прописано в Правилах дорожного движения как четырехколесное механическое транспортное средство, которое имеет приводы управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 килограммов, ему разрешено участие в дорожном движении, т.к. оно приравнивается к автомобилям и регистрируется в подразделениях Госавтоинспекции, а для управления им необходимо наличие категории «В».
Такого понятия, как квадроцикл, в Правилах нет. Поэтому данное транспортное средство в дорожном движении участвовать не может. Вместе с тем квадроциклы не только приобретают, но и используют для поездок.
Если же квадрицикл встретится инспектору ГАИ на дороге общественного пользования, то его водитель будет привлечен к административной ответственности за въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее (штраф до 1 базовой величины).
Отдельно следует обратить внимание на движение мотовездеходов по сельскохозяйственным угодьям. Во-первых, в месте посевов либо насаждений совершать поездки запрещено. Во-вторых, проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне, мотоцикле или другом транспортном средстве расценивается как уничтожение или повреждение посевов, собранного урожая сельскохозяйственных культур или насаждений – за это предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

П.М. Смычков,
начальник ОГАИ РОВД.

Добавить комментарий