С ответственным подходом к наведению порядка

Аппаратное совещание руководящих работников районного исполнительного комитета прошло в понедельник, 22 марта, в режиме видеоконференции.

Перед тем как перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, председатель райисполкома Олег Чикида представил присутствовавшим назначенного на должность исполняющего обязанности председателя Дашковского сельского исполнительного комитета Сергея Голянтова (на снимке). Сергей Геннадьевич родился в 1982 году в д. Дашковка, закончил Академию Министерства внутренних дел Республики Беларусь, около 20 лет отдал службе в органах внутренних дел.

С информацией о привлечении в район иностранной безвозмездной помощи выступила директор учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Татьяна Пузыревская. Она сообщила, что МРЦСОН тесно сотрудничает в данном направлении с благотворительным обществом «Благо». Так, за прошедший год в район поступило гуманитарной помощи в виде вещей и обуви, бывших в употреблении, на сумму 4739 долларов США для оказания помощи нуждающимся, многодетным семьям, малообеспеченным гражданам, инвалидам и пенсионерам. Учреждение разработало 8 гуманитарных проектов, предложенных к реализации для развития и сохранения социальных связей между людьми пожилого возраста, инвалидов, обучения их полезным навыкам и адаптации в обществе.

В целях увеличения объемов привлечения иностранной безвозмездной помощи в Могилевский район, МРЦСОН проводится работа по поиску спонсоров. Но, как отметил председатель райисполкома Олег Чикида, нужно более ответственно подходить к этому вопросу, использовать все возможности для получения иностранной помощи под новые проекты и равномерно распределять ее между всеми жителями района, которые в ней нуждаются.

О соблюдении природоохранного законодательства при складировании и хранении органических удобрений на животноводческих объектах и сельскохозяйственных землях района проинформировал начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Каркачев. В результате выборочного обследования, проведенного в марте, выяснилось, что ряд животноводческих объектов района является проблемным в вопросе значительного накопления органики и непринятия мер по ее своевременному вывозу, что может сказаться на состоянии ближайших водных объектов. Были названы следующие объекты: МТК д.Присно СДП «Авангард», МТФ д.Дубинка ОАО «Тишовка», МТК д.Макаренцы и комплекс по откорму КРС д.Круги ОАО «Могилевский ленок», ферма КРС аг.Сухари ООО «Сухари-Агро».

Руководителем района была поставлена задача – устранить выявленные нарушения, бесхозяйственного отношения здесь быть не должно. Руководители сельхозорганизаций района должны до 1 апреля навести порядок в части вывоза органических удобрений и на местах их временного складирования на сельскохозяйственных полях.

При рассмотрении вопроса по благоустройству и наведению порядка в ходе месячника, объявленного в Могилевском районе с 19 марта по 2 мая, были заслушаны доклады председателя Княжицкого сельисполкома Виктора Полторана, директора ОАО «Тишовка» Виталия Фомкина, первого заместителя председателя правления райпо Оксаны Лихута, директора ГУО «Хоновский УПК ДС-СШ» Ирины Сыромолотовой, исполняющего обязанности мастера ЖЭУ «Восход» МУКП «Жилкомхоз» Владимира Старосотникова о запланированных мероприятиях на объектах их сфер деятельности. Председатель райисполкома Олег Чикида потребовал от всех руководителей сельхозпредприятий, учреждений, организаций и сельисполкомов ответственно подойти к выполнению поставленных областью и районом задач  и качественно навести элементарный порядок во всех населенных пунктах района. При этом в стороне от благоустройства не должны остаться жители деревень и агрогородков, которым также необходимо позаботиться о том, чтобы место, где они живут, было чистым и ухоженным.

Елена Ревяко.

Добавить комментарий