Что такое уголовно-правовая компенсация?

В связи с изменениями уголовного законодательства, слышала про уголовно-правовую компенсацию. Что это?

На вопрос отвечает А. Киселев, старший помощник прокурора г. Могилева

– Уголовно-правовая компенсация станет одним из условий освобождения от уголовной ответственности наряду с добровольным возмещением причиненного ущерба (вреда) и уплатой дохода, полученного преступным путем. Вносить ее нужно будет на депозитный счет органа, ведущего уголовный процесс.
Уплата уголовно-правовой компенсации не освобождает лицо от обязанности возместить причиненный преступлением ущерб (вред) и (или) уплатить доход, полученный преступным путем, если указанные условия предусмотрены в качестве таковых для принятия решения об освобождении от уголовной ответственности. В случае освобождения лица от уголовной ответственности денежные средства, внесенные на депозитный счет органа, ведущего уголовный процесс, обращаются в доход государства. В случае отклонения ходатайства об освобождении лица от уголовной ответственности денежные средства, внесенные на депозитный счет органа, ведущего уголовный процесс, возвращаются лицу их внесшему (статья 82 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Размер компенсации устанавливается в зависимости от вида преступления и в процентном отношении к сумме причиненного ущерба (вреда) дохода, полученного преступным путем.

Добавить комментарий