Дорожные артерии Могилевского района: чтобы двигаться вперед

Развитие улично-дорожной сети района является одним из ключевых вопросов обеспечения социально-экономического развития района в целом. Поэтому, собрав в рабочем порядке совещание с участием всех заинтересованных лиц, председатель райисполкома Олег Чикида, заострил внимание именно на такой важной проблеме, как состояние и ремонт дорог в районе.

– Качество дорог вызывает недовольство у граждан, постоянно и временно проживающих в нашем районе, – отметил руководитель района Олег Чикида. – Так, по данным отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома, за 2020 год в райисполком поступило 285 обращений граждан, из них 41,6% – по благоустройству и ремонту дорожного полотна района. За прошедший период текущего года из 164 обращений граждан 41 – также касается необходимости обеспечения качественного ремонта дорог района.

Анализируя данные цифры, видно, что люди волнуются, дороги создают им определенные неудобства при передвижении по району. Райисполком не устраняется от решения этой проблемы, возникновению которой способствуют объективные причины, и одна из главных – состояние наших дорог.

Наибольшее количество обращений граждан по вопросам содержания улично-дорожной сети поступает из Буйничского и Полыковичского сельсоветов. Общая протяженность дорожной сети на территории Буйничского сельсовета составляет 41,8 км, из них дорог с твердым покрытием – 13 км, или 31,2% от общей протяженности дорог. Протяженность дорог на территории Полыковичского сельсовета составляет 22,6 км, их них дорог с твердым покрытием – 6 км, или 26,5% от общей протяженности дорог. Остальные дороги имеют либо песчано-гравийное, либо грунтовое (естественное) покрытие.

Вместе с тем, необходимо отметить, что по результатам анализа за 2020 год около 20% обращений граждан по вопросу отсутствия проезда по дорогам являются необоснованными, в особенности, если речь идет о грунтовом покрытии дорог, в связи с желанием граждан иметь твердое покрытие на дорогах. Связано это, в первую очередь, с месторасположением Могилевского района и значительным количеством городского населения, имеющего дачные дома в пригороде.

Ежемесячно подводятся итоги работы по обращениям граждан с анализом выполненных работ и планами на ближайшую перспективу. Дважды в год производится обследование улично-дорожной сети района и определяются населенные пункты, в которых будет производиться ремонт дорог на следующий год.

Общая протяженность дорожной сети, находящейся на балансе обслуживающих организаций Могилевского района, составляет 1664,9 км. Из них: дороги с твердым покрытием – 579,6 километра, песчано-гравийные покрытия – 460 км, грунтовые покрытия – 625 км.

Обслуживание дорожной сети производится тремя организациями:

– филиал КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №128 – 934 км или 56,1%;

– дорожно-эксплуатационное управление №71 РУП «Могилевавтодор» – 221,7 км или 13,3%;

– МУКП «Жилкомхоз» – 509 км или 30,6%.

О том, что удалось выполнить в 2020 году и какой объем работ по ремонту дорог в Могилевском районе запланирован  в текущем году, расскажут руководители организаций, которые занимаются обслуживанием улично-дорожной сети района.


Начальник филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №128 Дмитрий Концевой:

– На балансе предприятия находится 939 км автомобильных дорог, из них по видам покрытия: цементобетонные – 79 км, асфальтобетонные – 271 км, гравийные – 265 км, грунтовые – 324 км (35 % от общей протяженности).

Согласно Государственной программе дорожных работ на 2017-2020 годы филиалом КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №128  введено в эксплуатацию 63,23 км дорог местного значения с освоением средств в сумме 9452,8 тыс. рублей.

В 2021 году на ремонт и содержание местной дорожной сети из разных источников финансирования выделено 3525,9 тысяч рублей (в том числе на содержание – 1585,9 тыс. рублей, текущий ремонт – 1940,0 тыс. рублей), что по сравнению с 2020 годом составляет 70%, т.е. финансирование на сегодняшний день уменьшилось на 30%.

По результатам проведения текущего ремонта в 2021 году запланировано ввести в эксплуатацию 11,28 км дорог – 50% к уровню 2020 года.

Наиболее важными объектами текущего ремонта являются объекты по переводу дорог с гравийным покрытием в асфальтобетонное:

– Н-14063 подъезд к деревне Полетники от Р-71 Могилев-Славгород;

– подъезд к деревне Малая Боровка от М-8;

– Н-11031 Коминтерн-Березовка.

За первый квартал текущего года по содержанию местной сети автомобильных дорог Могилевского района освоено 799 тысяч рублей (50,3% годового лимита). На цифру, в первую очередь, повлияли сложившиеся погодные условия в январе-марте текущего года.

На сегодняшний день предприятие приступило к выполнению комплекса дорожно-строительных работ по подготовке дорог, находящихся на балансе предприятия, к эксплуатации в весенне-летний период текущего года.

Вышеуказанные работы включают в себя: устранение ямочности, ремонтное профилирование гравийных и грунтовых дорог, нанесение разметки, уборка мусора, валка и уборка аварийных деревьев (с учетом погодных условий).

Особенно сложная ситуация в текущем году сложилась по образованию ямочности на асфальто-бетонном покрытии дорог в связи с частыми переходами температуры наружного воздуха через 0 градусов, что повлекло за собой разрушение асфальтобетонного покрытия.

На 30 марта выполнены работы по устранению ямочности в объеме 4 509,3 кв.м, в том числе «локальными картами» с применением горячих асфальтобетонных смесей – 3 683,5 кв.м.

Срок проведения работ по подготовке автомобильных дорог к эксплуатации в весенне-летний период по основным направлениям – до 1 мая 2021 года.

Контактный телефон начальника филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №128 Дмитрия Геннадьевича Концевого: +375 (29) 634-30-51.

 


 

Исполняющий обязанности директора МУКП «Жилкомхоз» Дмитрий Рубан:

– В 2020 году на баланс предприятия принято 17,8 км дорог с песчано-гравийным покрытием.По состоянию на 15 марта 2021 года, на балансе и обслуживании предприятия имеется 509 км дорог.

В 2021 году из бюджета Могилевского района выделено:

– на профилирование, грейдирование и содержание улично-дорожной сети населенных пунктов – 100 тыс. рублей, из которых в зимний период 2021 года было освоено на очистку от снега и обработку противогололедными средствами дорог и улиц Могилевского района: в январе – 23427,17 руб., в феврале – 28539,74 руб.

В марте 2021 года произведены работы по ямочному ремонту дорог с асфальтобетонным покрытием в агрогородке Сухари по ул.Молодежной в количестве 45 кв.м, в агрогородке Восход по ул.Лесной – 12,5 кв.м. Устранены критические дефекты на территории Вейнянского сельсовета свободно-экономической зоны, бетонной дороге от проспекта Шмидта до Вейнянского кольца.

Ежедневно для выполнения данного вида работ задействована одна бригада рабочих по ямочному ремонту, закуплено необходимое количество материалов.

Работы по грейдированию дорог с грунтовым покрытием планируется начать с 1 апреля текущего года, согласно разработанному и утвержденному графику грейдирования, который будет размещен на сайте Могилевского райисполкома. Для выполнения данного вида работ на предприятии имеется автогрейдер, который при необходимости будет работать в две смены, а также планируется задействовать специализированную технику других предприятий.

По капитальному ремонту улично-дорожной сети, с укладкой асфальтобетона, устройством пешеходных дорожек планируется выполнить благоустройство придомовых территорий Пашковского сельсовета: в агрогородке Новое Пашково, ул.Хроменкова, район домов №19-23 и ул.Полевая, район д. 17 и Княжицкого сельсовета – в деревне Никитиничи по ул.Авиационной, д.З.

Контактный телефон исполняющего обязанности директора МУКП «Жилкомхоз» Дмитрия Михайловича Рубана: +375 (29) 341-91-11.

 


 

Заместитель председателя райисполкома Виталий Старченко:

– Многие дороги в районе находятся в изношенном состоянии. Где возможно, мы производим мелкий ремонт дорог. Но если нужны серьезные финансовые вложения в ремонт, мы их планируем и распределяем, исходя из выделяемого финансирования. Иначе говоря, есть планы на этот год, есть перспективные планы на 2022-2023 годы. При формировании этих программ учитываются и поступающие от граждан обращения.  

Ежегодно МУКП «Жилкомхоз» разрабатывает и утверждает план-график по текущему ремонту улично-дорожной сети, в котором предусматриваются работы по подсыпке грунтовых дорог с последующим переводом их в дороги с песчано-гравийным покрытием. Данные мероприятия значительно улучшают состояние дорог в населенных пунктах района. Работа будет продолжаться до полного перевода дорог с естественным покрытием в дороги с покрытием из песчано-гравийной смеси. После завершения вышеуказанных мероприятий планируется выполнение работ по устройству твердого покрытия на дорогах, расположенных на территории Могилевского района.

Обслуживание (грейдирование, ремонтное профилирование, подсыпка заниженных мест) дорожного покрытия производится обслуживающими организациями при наступлении благоприятных погодных условий в весенний период после подсыхания дорожного покрытия не менее двух раз в год, учитывая погодные условия и фактическое состояние дорожного покрытия.

Контактный телефон заместителя председателя райисполкома Виталия Александровича Старченко: +375 (29) 350-09-47.


Главный инженер ДЭУ №71 РУП «Могилев-автодор» Владимир Овсянников:

– Дорожно-эксплуатационное управление №71 РУП «Могилевавтодор» обслуживает 326 км автомобильных дорог, в том числе 222 км по Могилевскому району.

В текущем году на ремонт и содержание республиканских автомобильных дорог выделено 5250 тыс. рублей (содержание – 3350 тыс. рублей, текущий ремонт – 1900 тыс. рублей).

В рамках выполнения текущего ремонта в 2021 году запланированы следующие виды работ:

– устройство тонких слоев из асфальтобетона на участках автодорог Р-93 и М-8;

– устройство поверхностной обработки на автодороге Р123;

– устройство горизонтальной разметки.

Всего после проведения текущего ремонта планируется ввести в эксплуатацию 6,579 км дорог.

За первый квартал 2021 года из-за сложных погодных условий лимит по содержанию дорог выполнен на 57%.

В настоящее время начались работы по подготовке дорог к летней эксплуатации, составлен и утвержден план мероприятий, закуплены необходимые материалы.

Контактный телефон главного инженера ДЭУ №71 РУП «Могилевавтодор» Владимира Владимировича Овсянникова: +375 (33)319-13-81.

 


 

Начальник    отдела   архитектуры и строительства райисполкома Владимир ИГНАТОВ:

– В 2020 году выделено 867364,36 белорусских рублей для развития инженерно-транспортной инфраструктуры районов многоквартирной и усадебной жилой застройки в.  В рамках инженерно-транспортной инфраструктуры в 2020 году построены и введены в эксплуатацию дороги в песчано-гравийном исполнении в районе новой жилой застройки аг. Вейно 2055 м.п., в районе школы аг.  Вейно 1350 м.п., в районе  ул. Лесной в д. Новое Пашково 880 м.п.

Для развития инженерно-транспортной инфраструктуры районов многоквартирной и усадебной жилой застройки в 2021 году выделено 3 938 тысяч белорусских рублей. К минимальной инженерно-транспортной инфраструктуре к индивидуальной застройке относится строительство сетей электро- и водоснабжения и дороги в песчано-гравийном исполнении.

В рамках инженерно-транспортной инфраструктуры в первом квартале текущего года завершены работы по строительству дороги в песчано-гравийном исполнении в квартале усадебной жилой застройки в д. Присно-1 Пашковского сельсовета. Будет введено в эксплуатацию 2 км песчано-гравийной дороги.

Начаты работы по строительству дороги в квартале новой жилой застройки в деревне Николаевка-2 протяженностью 1,8 км. Продолжаются работы по строительству дороги в песчано-гравийном исполнении по кварталу усадебной жилой застройки в д. Половинный Лог протяженностью 4,1 км.

Также в этом году запланированы работы по строительству дороги в песчано-гравийном исполнении в кварталах индивидуальной жилой застройки в д. Николаевка-1 протяженностью 1,3 км и аг. Буйничи протяженность 1,5 км.

Контактный телефон начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимира Владимировича Игнатова: +375(33)690-20-50.

 

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий