Объединенные общей целью сделать чище и краше Могилевский район

 В минувшую субботу учреждения, предприятия и организации нашего района приняли активное участие в республиканском субботнике. Объединенные общей целью сделать чище и краше Могилевский район, трудовые коллективы, а также жители населенных пунктов приступили к наведению порядка на земле.

В подсадке леса вблизи деревни Лежневка приняли участие члены районного исполнительного комитета, начальники управлений и отделов во главе с председателем райисполкома Олегом Чикидой и членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олегом Дьяченко.

На лесной делянке в 170 квартале Чемерянского лесничества ГЛХУ «Могилевский лесхоз» под руководством лесничего Валерия Сувита активом района были высажены саженцы молодых елей и сосен.

На территории района во время республиканского субботника работа по наведению порядка кипела. Свой вклад в благоустройство внесли и работники МУКП «Жилкомхоз». Вооружившись необходимым инвентарем, они убрали прошлогоднюю листву и сухую растительность на прилегающей к предприятию территории, покрасили бордюры. Стоит сказать, что в этот день на каждом участке МУКП «Жилкомхоз» активно работали все, стараясь внести весомый вклад в облагораживание территорий района.

В деревне Селец свою лепту в благоустройство и наведение порядка на земле внесли работники Дашковского сельисполкома совместно с исполняющим обязанности председателя Сергеем Голянтовым, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, учреждения «МРЦСОН».

Совместными усилиями были покрашены заборы и убраны придомовые территории одиноких и одиноко проживающих граждан, ведь эти люди нуждаются в помощи первоочередно. Так, свою помощь в покраске забора 84-летней Анне Адамовне Кругликовой оказала работник местного сельисполкома Светлана Ходанович. Глядя на то, как организованно и дружно шла работа по благоустройству деревни, 68-летний житель деревни Селец Виктор Смирнов присоединился к субботнику и занялся покраской своего забора.

 Педагогические коллективы и технический персонал ГУО «Ясли-сад агрогородка Восход», «Ясли-сад агрогородка Кадино» и Кадинской средней школы в день республиканского субботника также были заняты на покраске и установке нового забора вдоль дороги в деревне Быстрик Подгорьевского сельсовета.

В ГУО «Районный детский оздоровительный лагерь «Колосок» трудились представители отдела по образованию райисполкома и ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района», сотрудники учреждений образования района, которые занимались покраской спортивного оборудования и входных ворот, прополкой клумб, уборкой прошлогодней листвы и сухой растительности.

 

Взрослым активно помогали детишки. Например, 4-летний Герман Баранов пришел на субботник вместе с мамой Еленой Бондаревой, которая работает бухгалтером в ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района». Малыш в меру своих сил, глядя на то, как трудятся взрослые, помогал удалять между плиткой сорную растительность.

Как отметила директор ГУО «РДОЛ «Колосок» Наталья Ярмош, на территории детского лагеря в день субботника трудились более 70 человек, которые своим активным трудом выполнили немалый объем работ по его облагораживанию. Отдельные слова благодарности Наталья Ярмош адресовала владельцам питомника декоративных растений в Любуже «Самсоненко лэнд», которые ежегодно на безвозмездной основе предоставляют различные декоративные растения для озеленения территории детского лагеря. Отметила директор ГУО «РДОЛ «Колосок» сельхозпредприятия, учреждения и крестьянско-фермерские хозяйства района, которые также оказывают помощь учреждению.

Общими усилиями была проделана большая работа по благоустройству. Все старания не прошли впустую, ведь ухоженная территория нашего района будет радовать каждого, кто принял участие в республиканском субботнике. 


МНЕНИЯ

Олег ДЬЯЧЕНКО, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

– Проведение субботников – это не только продолжение проверенной десятилетиями советской традиции добровольного безвозмездного труда на благо всего общества и в свободное от работы время. В основе этой формы общественных работ четко просматривается более древняя традиция – традиция белорусской толоки, когда люди дружно, организованно и с энтузиазмом приводили в порядок сельские территории или выполняли иные срочные и полезные работы. Вот и сегодня белорусы вышли на республиканский субботник, чтобы благоустроить в деревнях и городах те места, которые после зимы нуждаются в наведении порядка. Мы также внесли свой маленький вклад в общее дело – высадили саженцы хвойных пород деревьев на лесной делянке недалеко от деревни Лежневка.

Владимир КЛОПОВ, директор ГУО «Сидоровичский УПК ДС-БШ»:

– Субботники – давняя и добрая традиция, объединяющая людей единой целью – благоустроить ту или иную территорию. Раньше на субботники люди выходили целыми семьями, собирались с соседями и вместе работали на земле, ведь так веселее и интереснее… Отрадно, что этих традиций мы придерживаемся и сегодня. Приятно чувствовать себя причастным к такому хорошему делу.

Анастасия НИКИФОРЕНКО, ведущий юрисконсульт МУКП «Жилкомхоз»:

– Это настоящий праздник тру-да. В наших силах сделать краше, чище и уютнее то место, где работаешь или живешь. Считаю своим долгом принять участие в субботнике и благоустроить территорию нашего предприятия, ведь большие дела начинаются с малых!

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий