Вакцинация – общественное благо, которое спасает наше общество

Каждый год в Европейском регионе, в том числе и в Беларуси, отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), целью которой является продвижение вакцинации как самого эффективного и наиболее доступного способа профилактики инфекционных заболеваний и сохранения жизни людей. Накануне ЕНИ, которая в этом году проходит с 26 апреля по 2 мая, в Доме печати состоялась пресс-конференция, приуроченная к данному мероприятию.

Как и в предыдущие годы, ЕНИ проходит под лозунгом «Вакцины сближают нас». Такой лозунг в современных реалиях актуален как никогда, считает заведующий отделом эпидемиологии УЗ «МОЦГЭ и ОЗ» Максим Сакович. Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в жизнь общества, в том числе ограничив передвижение людей по миру. В настоящее время помимо плановой иммунизации большое внимание уделяется вакцинации от COVID-19. Кампания этого года должна укрепить солидарность и доверие к вакцинации как к общественному благу, которое спасает наше общество. Максим Сакович отмечает, что решить проблему COVID-19 можно только при условии охвата вакцинацией максимального количества людей по всему миру: «Пока проблема не решится в глобальном масштабе, нам придётся с ней жить».

Мероприятия в рамках ЕНИ направлены на повышение информированности населения о важности вакцинации для здоровья в целом.

Поддержание оптимальных охватов профилактическими прививками в рамках Национального календаря профилактичес-ких прививок среди детей и взрослых в Могилевской области позволило ликвидировать полиомиелит, с 2005 года не регистрируются случаи заболевания дифтерией, с 2011 – краснухой. Заболеваемость острым вирусным гепатитом В снизилась в 46 раз, в 2020 году не регистрировалась. Вакцинация против COVID-19 – это важнейший инструмент, который также поможет положить конец пандемии.

Фокусируя взгляд на новых вакцинах против COVID-19, по-прежнему необходимо следить и за тем, чтобы не пропускать плановые вакцинации даже во время пандемии. Об этом напомнила врач-аллерголог УЗ «Могилевская детская поликлиника №4» Вероника Соколовская. Не все дети были вакцинированы во время глобальной пандемии, в том числе и из-за боязни родителей вести детей в поликлинику. В результате дети подвержены риску серьезных заболеваний, таких, как корь и полиомиелит.

Вероника Соколовская подчеркнула, что Всемирная организация здравоохранения всё же рекомендует проводить вакцинацию в соответствии с графиком. Кроме того, в период пандемии в медучреждениях существует разграничение потоков людей, а все дети прививаются в дни здорового ребенка.

Вопросам альтернативной вакцинопрофилактики уделил внимание заведующий консультативной поликлиникой УЗ «Могилевская областная детская больница» Денис Орлов. Всё чаще население интересуется возможностью сделать прививки, которые не входят в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь, но которые можно сделать по желанию на платной основе, защитив себя от определенных инфекций. К альтернативной вакцинопрофилактике в том числе относятся вакцины, отличные от тех, которые закупаются централизованно государством, а также комбинированные вакцины с несколькими компонентами, которые позволяют одной инъекцией сделать все положенные в определенные сроки прививки.

Как отметил Денис Орлов, в настоящее время альтернативная вакцинация доступна для всех. Например, в прошлом году около 15 человек было привито против вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки.

В рамках рассматриваемого вопроса Денис Орлов заметил, что ни одна вакцина не даёт 100% гарантии защиты от заболевания, но позволяет значительно снизит риск заболевания, сократив его практически до нуля.

«Пандемия COVID-19 продемонстрировала важность иммунизации, и мы должны в полной мере использовать потенциал имеющихся в нашем распоряжении вакцин», – считает  заместитель главного врача по медицинской части УЗ «Могилевская центральная поликлиника» Алла Ляхович. Она пояснила, что в Могилеве вакцинация населения против коронавирусной инфекции организована по той же схеме, что и ежегодная вакцинация против гриппа. В поликлиниках по месту жительства вакцинируются в порядке очередности.

Планируется осуществлять выезд прививочных бригад на предприятия. Это позволит обеспечить более высокий охват вакцинацией, сэкономить время и упростить процедуру работникам организаций, где существует пропускной режим.

Алла Ляхович призвала граждан более активно участвовать в иммунизации от  COVID-19 и пройти вакцинацию в ближайшее время. Любую вакцинацию предпочтительно проводить в период, когда наименьшее количество заболевших и, следовательно, наименьший риск заболеть.

Ольга Снытко.

Фото автора.

Добавить комментарий