Весенний пал … и дом пропал

Весна вступает в свои права. В этот период в нашем районе резко обострилась ситуация с пожарами, вызванными палами прошлогодней сухой растительности и разведением костров.

Неоднократно сотрудники РОЧС на страницах газеты призывали жителей района соблюдать осторожность и правила пожарной безопасности. По сухой траве огонь распространяется мгновенно, а поэтому первое правило – поддерживать порядок на своем участке. Мусор можно сжигать на расстоянии 20 метров от дома и хозяйственных построек, предварительно обкопав место пала и поставив ведро с водой. Возле костра обязательно должен находиться хозяин домовладения.

Недавний случай, который произошел в д. Шилов Угол, свидетельствует о том, что отдельные граждане игнорируют правила пожарной безопасности, что и приводит к трагическим последствиям.

Весной многие дачники, сельские жители наводят порядок на своих приусадебных участках, но, как показывает практика, не все выполняют элементарные правила. Это выявил и очередной рейд сотрудников РОЧС совместно с редакцией газеты «Прыдняпроўская ніва», проведенный на территории Пашковского и Княжицкого сельских Советов.

В деревне Новое Пашково мы обнаружили догорающий костер на приусадебном участке. Около соседского дома увидели хозяина П.Я. Шванокова, вместе с которым прошли на территорию домовладения. Как пояснил мужчина, он наводил порядок на участке, а остатки сухой травы, сучья деревьев решил сжечь. Рядом с костром мы нашли остатки пластиковых бутылок, что относится к категории опасного мусора. Хозяину было разъяснено, что дым и остатки от горения удобрений и пестицидов в сельской местности, а также пластиковых бутылок вредны для здоровья. Такой дым ядовит и опасен не только для человека, но и для окружающей среды.

Владельцу приусадебного участка была вручена памятка министерства по чрезвычайным ситуациям республики Беларусь, в которой рассказывается о последствиях выжигания сухой растительности. Человеческая беспечность приводит к тому, что в огне гибнут звери и пресмыкающиеся, особенно новорожденные зайчата, ежи, жабы, лягушки. Огонь уничтожает кладки и места гнездования пернатых. Страдают кряквы, чибисы, травники, бекасы, овсянки, жаворонки, луговые коньки. С выжженых мест улетают птицы. Гибнут полезные насекомые, истребляющие садовых и огородных вредителей и участвующие в процессе почвообразования.

Люди, которые находятся в ответе за животный и растительный мир, должны об этом помнить и обдумывать свои действия при выжигании сухой травы.

В деревне Браково по улице Центральной, 60 на огороде остатки спиленных деревьев, веток и другой растительности сжигал А.Н. Быков. с ним проведена профилактическая беседа, несмотря на то, что владелец участка присутствовал возле костра и соблюдал правила безопасности (у него имелся насос для подачи воды и колодец на участке, а вблизи находится водоем).

За разжиганием костра мы застали жительницу деревни Сумароково Н.И. Тарбакову. Хозяйка приобрела здесь дом и сейчас наводит порядок, облагораживает придомовую территорию. Ей было рассказано о правилах пожарной безопасности. В частности, о том, что места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. Перед тем, как покинуть место разведения костра или выжигания мусора, нужно погасить очаг горения до полного прекращения тления.

В д. Сумароково по улице Юбилейной, возле дома №1, мы увидели костер, который хозяева оставили без присмотра. Зовем владельца дома П.В. Сергиенко. Он объясняет, что только на несколько минут зашел в дом. На первый раз он был предупрежден, что за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, а также разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двенадцати базовых величин.

Подобные рейды по территории района будут продолжены.

Иван Попов,

ст.инспектор СПиВО РОЧС.

Олег Дятлов, журналист.

Фото автора.

Добавить комментарий