9 Мая: памяти павших посвящается… Торжественный митинг, посвященный Дню Победы прошел на Буйничском поле

Маятник отсчитывает время. Все дальше в историю уходят герои, но память о них не подвластна времени.

В июле 1941 года на славном Буйничском поле 23 долгих дня держали оборону войска Красной Армии и бойцы народного ополчения города Могилева. Армия фашистской Германии получила здесь ожесточенный отпор не от отдельной воинской части или крепости, а от целого города.

Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны, славным ветеранам, победившим и подарившим миру жизнь и счастье, был посвящен районный митинг, который прошел 9 мая, в День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, на мемориальном комплексе «Буйничское поле».

К подножию каплицы были возложены цветы от Могилевского районного исполнительного комитета, Могилевского районного Совета депутатов, общественных объединений, организаций, от жителей Могилевского района. Звучали мирные залпы в минуту молчания.

День Победы – это праздник радости и грусти, радости за мир, который нам подарили, и грусти по ушедшим от нас героям, отдавших жизнь за Великую Победу.С праздником 9 Мая жителей Могилевского района поздравили председатель райисполкома Олег Чикида, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, председатель районной организации общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерий Горбачев.

В своем поздравлении председатель райисполкома Олег Чикида отметил: «Победа в Великой Отечественной войне – наше величайшее достояние. За нее мы заплатили неимоверно высокую цену: жизнь каждого третьего. Мы помнив и в этом наша сила. В этот праздничный день каждого из нас переполняет чувство гордости за поколение победителей. Мы глубоко признательны нашим ветеранам за героический, ратный и трудовой подвиг. Священный долг ныне живущих и будущих поколений защитить историческую правду, противостоять любым попыткам оправдать пособников нацизма. Помните, нет ничего ценнее мира на земле. Своим единством и мирным трудом мы обеспечим достойное будущее нашей суверенной страны. В эти праздничные майские дни желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным».В честь празднования 76-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне были выпущены в небо 76 воздушных шаров, звучал вальс Победы, состоялся флешмоб под песни военных лет, прошли торжественные церемонии вступления активных представителей молодежи района в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

В завершении праздничного мероприятия звучали стихи Константина Симонова. Участниками торжественного митинга были возложены цветы к памятному знаку, установленному в честь знаменитого русского писателя и военного корреспондента, который в жаркие боевые июльские дни 1941 года на весь мир прославил героический подвиг защитников Могилева.

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

 

 

Добавить комментарий