На заседании суда. Ошибки, за которые приходится платить

Выездное заседание суда Могилевского района состоялось 30 апреля в здании Вейнянского сельисполкома под председательством судьи Людмилы Бобко при участии старшего помощника прокурора Могилевского района Дмитрия Пимашкова и секретаря Галины Степановой.

 В начале судебного процесса присутствующим были разъяснены права и обязанности, затем суд приступил к рассмотрению трех гражданских дел.
Гражданка А. является обязанным лицом в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», работает в ОАО «Могилевский ленок».
Неоднократно женщина нарушала трудовую дисциплину, т.е. совершала прогулы по причине злоупотребления спиртными напитками, в связи с чем привлекалась к административной ответственности по ст.9.27 КоАП Республики Беларусь «Уклонение родителей от трудоустройства по судебному постановлению либо работы».
Женщине объявлялось предупреждение о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий, однако и после
этого она продолжала злоупотреблять спиртным и совершала прогулы. В соответствии с медицинским заключением гражданка А. страдает хроническим алкоголизмом.
Как пояснил представитель РОВД, гражданка А. ранее уже находилась в ЛТП, но, вернувшись оттуда домой, никаких выводов для себя не сделала – всё так же совершает правонарушения.
На вопрос суда, почему злоупотребляет спиртным, женщина ответила, что в её жизни всё складывается не лучшим образом, поэтому она и пристрастилась к алкоголю.
Рассмотрев все материалы данного гражданского дела, суд решил направить гражданку А. в лечебно-трудовой профилакторий сроком на 24 месяца.


Аналогичная ситуация и у гражданки М., которая также является обязанным лицом и в отношении двух детей возмещает расходы на содержание государству, работает на ПТУП «Птицефабрика «Елец».
Женщина злоупотребляет спиртными напитками, по причине чего систематически совершала прогулы на работе, привлекалась к административной ответственности по ст.9.27 КоАП Республики Беларусь. Согласно медицинскому заключению М. страдает хроническим алкоголизмом.
Характеризуя гражданку М., представитель РОВД рассказал, что она не предпринимает никаких действий для того, чтобы ответственно работать, бросить пить и начать менять свою жизнь, восстановиться в родительских правах.
Женщина неоднократно находилась в ЛТП, вот только никаких выводов для себя так и не сделала…
Решением суда гражданка М. направлена на принудительное лечение в лечебно-трудовой профилакторий на 24 месяца.
Таким же образом обстоят дела и у гражданки Н., которая, как и предыдущие женщины, из-за бесконтрольного употребления спиртных напитков неоднократно прогуливала работу и привлекалась к административной ответственности, страдает хроническим алкоголизмом.
Женщина также работает на ПТУП «Птицефабрика «Елец» и является обязанным лицом, возмещая государству расходы на содержание одного ребенка.
Представитель РОВД сообщил суду, что гражданка Н. ранее уже находилась на принудительном лечении в ЛТП и, выйдя оттуда, сама устроилась на работу, даже подавала надежды на то, что бросит пить.
Но, получив на руки заработанные деньги, женщина вновь «сорвалась». Неоднократно с ней проводились профилактические беседы о вреде алкоголизма, но все они оказывались безуспешными.
На вопрос суда, что подталкивает к употреблению алкоголя, гражданка Н. внятно не ответила, лишь сказала, что проживает с сожителем и в её жизни всё очень плохо… Тем не менее она не стремится что-то предпринять для того, чтобы жизнь стала лучше.
Рассмотрев ходатайство РОВД, суд решил направить гражданку Н. в лечебно-трудовой профилакторий для прохождения принудительного лечения на 12 месяцев.
Хотелось бы верить, что эти женщины задумаются о ситуациях, в которых они сейчас находятся, и постараются измениться в лучшую сторону… А то, какие выводы они для себя сделают, покажет время.

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий