Отдали дань памяти и уважения

Отдали дань памяти и уважения

В рамках месячника по наведению порядка в Могилевском районе актив Могилевского районного объединения ОО «БРСМ» совместно с курсантами УО «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» в рамках проекта «Звездный поход» с участием председателя Вендорожского сельисполкома М.П. Василенко благоустроили «Курган Славы» в деревне Дубинка.

 

 Формирование гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Родине – самая главная цель в воспитании молодого поколения. Именно поэтому курсанты и сотрудники Могилевского института МВД совместно принимают участие в патриотическом проекте «Звездный Поход».

Первый секретарь ПО ОО «БРСМ» института МВД Варвара Серова отметила, что главной целью проекта является обеспечение преемственности поколений посредством привлечения внимания молодежи к сохранению исторической памяти. Проект «Звездный поход» направлен на благоустройство и наведение порядка на территории памятников, обелисков, братских могил неизвестных солдат, которые хранят историю конкретных людей, личностей, защищавших свою страну и подаривших современным поколениям мирное небо сегодня. В ближайших планах наведение порядка на территории памятников в деревнях Дашковка, Пашково, Гаи, Грибаны.

«Гражданско-патриотическое воспитание – одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. И такая акция позволяет напомнить молодому поколению, какую цену заплатили наши предки за победу в Великой Отечественной войне, какие ужасы и лишения пережил народ в те страшные годы. Только когда жива историческая память, можно развиваться и строить мирное государство, где каждый будет чувствовать себя в безопасности, а слезы у людей будут только от радости. Кроме того, подобные акции позволяют отдать дань памяти и уважения погибшим, еще раз поблагодарить их за возможность быть нам счастливыми сегодня», – отметил первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов.

В этот же день курсанты института МВД посетили с экскурсией Буйничское поле, где в июле 1941-го советские воины  388-й стрелковой дивизии, работники милиции, курсанты школы НКВД и 12 тысяч ополченцев Могилева 23 дня держали героическую оборону города.

Юлия Лунёва.

Фото Юлии Маркович.

 

Последние новости

Благоустройство

В Могилевском районе свыше 11 тысяч человек присоединились к республиканскому субботнику

18 апреля 2026
Читать новость
Благоустройство

Спасатели Могилевского района навели порядок у братской могилы и помогли ребенку войны

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем