Ответственность за оскорбление Главы государства

Прокуратура района 7.05.2021 года направила в суд уголовное дело в отношении 46-летнего жителя г. Могилева по обвинению в совершении злостного хулиганства и оскорблении Президента Республики Беларусь.

Предварительным расследованием установлено, что обвиняемый по предварительному сговору, в группе с иными лицами, которые скрылись от органа уголовного преследования и объявлены в розыск, в один из дней ноября 2020 года, находясь на участке местности, расположенном вблизи д.Гаи Могилевского района, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя с исключительным цинизмом, воспользовавшись заранее изготовленными каркасом в форме тела человека, портретом с изображением лица Главы государства, фигурами в форме тела человека с изображениями Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гродненской области, начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь и иных представителей власти, а также изготовленными на листах бумаги оскорбительными надписями, публично сожгли данный каркас, разместив в последующем фотографии и видео в сети Интернет.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Могилевского района пришли к выводам об обоснованности обвинения, полном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.339 и ч.2 ст.368 УК.

Уголовное дело находилось в производстве Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета.

Примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор при направлении дела в суд оставил без изменения.

Санкция инкриминируемых обвиняемому преступлений предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

А.А. Кузьменков,

прокурор Могилевского района.

Добавить комментарий