ГАИ проверила зерноуборочную технику недалеко от Минской трассы. Вот что она выявила

Большинство сельскохозяйственных предприятий Могилевского района расположенo вдоль оживленных дорог и крупных автомагистралей Могилев – Минск, Могилев – Гомель, Могилев – Бобруйск и др.

В период уборочной кампании особое внимание сотрудниками ГАИ уделяется контролю за движением автотранспортных средств, принадлежащих хозяйствам. С целью выяснить, как соблюдается транспортная дисциплина водителями, комбайнерами и  другими участниками уборочной страды, редакцией газеты «Прыдняпроўская ніва» совместно с отделением госавтоинспекции Могилевского РОВД проведен совместный рейд по проверке зерноуборочной техники и машин, задействованных на перевозке зерна.

Особому контролю во время рейда была подвергнута территория СДП «Авангард», расположенного недалеко от Минской автотрассы.

После 10 часов утра во вторник, 27 июля, комбайны дружно выехали на уборку рапса в направлении деревни Присно.

Как требуют правила, по дорогам движение налажено со сложенными жатками, включенными на центральных трассах световыми сигналами.

У комбайнеров были проверены документы на право управления. Нарушений здесь не выявлено. Следует отметить, что инженерной службой хозяйства проведена проверка техники перед выходом в поле. Комбайны укомплектованы огнетушителями, аптечками и другими средствами, как требуется согласно инструкциям. До уборочной кампании техника был подготовлена заранее, в большинстве случае комбайнеры трудятся на уборке зерновых и зернобобовых не первый сезон, они способны обучить помощников и полноправно трудиться на хлебной ниве.

На этой же дороге останавливаем водителя автомашины МАЗ-АА 7232-5 Александра Данильчука, которому в этот день необходимо было перевозить семена рапса от комбайнов. С документами всё в порядке, кузова в доверенной технике уплотнены, потому потерь зерна не будет.

К перевозке рапса особые требования, ведь семена у этой сельхозкультуры очень мелкие и могут просыпаться даже через небольшие отверстия в кузовах грузовиков. Очень ответственно подошли к этому вопросу водители СДП «Авангард» Александр Календа и Игорь Буланов. На доверенных им автомашинах МАЗ АІ 2938-6 и АА 3096-6 кузова были не просто уплотнены, в целях повышения надежности использовалась монтажная пена.

Собрать без потерь выращенный урожай, качественно переработать зерно на КЗС – главная задача для всех аграриев, и допустили промах комбайнер, водитель или машинист зернотока – потерь не избежать.

Подобные рейдовые мероприятия пройдут и в других хозяйствах Могилевского района.

Пётр ЧЕПАКОВ, инспектор ДПС ОГАИ Могилевского РОВД.

Илья СТАРОСТЕНКО, инспектор ДПС ОГАИ Могилевского РОВД.

Олег ДЯТЛОВ, журналист.

Фото автора.

Добавить комментарий