Метеочувствительность: почему возникает и кто наиболее подвержен? РАССКАЗАЛ ВРАЧ

Тему метеочувствительности затронул в эфире программы «Наше утро» председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов, передает «ОНТ».

По словам врача, метеочувствительность – это состояние, когда нарушается адаптация организма к перемене погоды. Метеочувствительностью страдает до 40% взрослого населения.

Это состояние влияет на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывает гормональные изменения, повышает чувствительность организма к инфекционным болезням.

К наиболее значимым факторам, влияющим на организм людей, относят атмосферное давление, солнечную активность, магнитные бури.

Особенно метеочувствительны пациенты с сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями, психоэмоциональными расстройствами, болезнями опорно-двигательного аппарата.

В период резкой смены погоды могут обостряться хронические заболевания, возникают головная боль, мигрени, боли в суставах, поднимается артериальное давление.

Профилактика метеочувствительности – это здоровый образ жизни. Нужно соблюдать правильный режим питания и сна, много гулять на свежем воздухе, делать водные процедуры.  

Добавить комментарий