ТОП-5 правил безопасного отдыха детей

С наступлением летней поры чрезвычайно актуальным становится вопрос безопасности детей. К сожалению, в Могилевской области уже открыта печальная статистика падений детей из окон и трагических случаев на воде летом 2021 года. 

Активный досуг на свежем воздухе, катание на велосипедах, самокатах, гироскутерах, скейтах, роликах и т.п. хорошо для детского организма, однако само по себе это травмоопасное занятие. Поэтому напоминайте детям о необходимости использования защитных средств, особенно если ребенок только осваивает новую для себя «технику».

Детские травмы, такие как ссадины, кровоподтеки, раны и переломы, несмотря на быстротечность заживления, могут иметь серьезные последствия в будущем. Особо опасны травмы головы: даже если самочувствие ребенка после удара головой не ухудшилось или ухудшилось кратковременно – это не значит, что нет повода для беспокойства.

Спустя некоторое время в организме могут начаться необратимые процессы и может наступить резкое ухудшение состояния, поэтому в случае получения травм головы или подозрений на переломы костей следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Отдельной темой разговора с ребенком должно стать поведение на воде. Необходимо напомнить детям «золотое правило» – не ходить на водоемы без взрослых. Как показывает жизнь, данное правило часто нарушается, что в ряде случаев приводит к непоправимым последствиям.

Объясните ребенку, что есть риск получить во время купания и ныряния серьезные травмы, такие как перелом позвоночника, черепа, конечностей, что может привести к инвалидности. Поэтому, если подросток уверенно плавает и вы разрешаете ему купаться самостоятельно, это должен быть водоем со стоячей водой и хорошо ему знакомый. Категорически запрещается без присмотра взрослых посещать водоемы (тем более реки с сильным течением) детям со слабыми навыками плавания.

Немало опасностей для детей и в быту. В прошлом году 3-летний малыш в Кировском районе употребил бензин, хранившийся в бутылке из-под лимонада. В Костюковичском районе 4-летний мальчик обернул на себя кастрюлю с кипятком и получил ожоги лица, шеи, грудной клетки и бедра 2-3 степени.

К сожалению, подобных примеров не счесть. Все эти случаи свидетельствуют о том, что безопасность детей во многом зависит от действий взрослых.

Предметы, несущие в себе хоть какую-то опасность и угрозу (рабочий инвентарь с острыми поверхностями, ядохимикаты, лекарства, горючие материалы, спички и зажигалки, емкости с кипятком и т.п.), должны находиться в не доступном для детей месте.

В целях безопасности оборудуйте запорными устройствами окна, ведь оставление даже на минуту малыша в комнате с открытым окном чревато бедой.

Соблюдение правил безопасности взрослыми и обучение им своих детей, прививание им правильных привычек – вот важные составляющие безопасности в быту и на отдыхе.

Светлана Валетова,
начальник управления судебно-медицинских экспертиз

управления Государственного комитета
судебных экспертиз по Могилевской области.

Добавить комментарий