Семья Кулешовых переехала из города в деревню Недашево Могилевского района. Посмотрите, что из этого вышло

Семь лет назад семья Кулешовых купила земельный участок в деревне Недашево, чтобы построить здесь жилье и завести хозяйство, ведь вчетвером в городской «однушке» стало как-то тесновато. Через год после приобретения участка они уже переехали на постоянное место жительства из городской квартиры.

Первым делом занялись обустройством огорода. Земля здесь была не разработана, поэтому пришлось вложить много сил, – говорит хозяйка Евгения Андреевна.

В городе она получила профессию воспитателя, довелось поработать и художником на фабрике художественных изделий. Муж Юрий Михайлович по специальности наладчик станков с ЧПУ. Дом, в котором живут сейчас супруги, строили собственноручно, причем делали всё сами, начиная с проекта и заканчивая возведением кровли.

При строительстве использовали арболит, который относится к категории легких бетонов. В его состав входит древесная стружка (опилки), цемент, вода, песок.

По теплу такой дом не уступает деревянному, к тому же является пожароустойчивым, – говорит Юрий Михайлович.

Из такого же материала построен гараж и другие хозяйственные сооружения.

На 25 сотках разместились сад и огород, причем здесь прекрасно растут довольно редкие для нашей климатической полосы деревья и кустарники, такие как кизил, гинкго билоба, сумах, персик, диплоидная слива, актинидия. Есть грецкий и маньчжурский орехи, лимонник китайский, боярышник.

В юности я хотела стать агрономом и вот теперь воплотила эту мечту, выращиваю всё на своих сотках, – рассказывает Евгения Кулешова. Интересный факт: все грядки на огороде в виде коробов, внутрь которых загружен грунт. Они выглядят очень аккуратно, не расползаются после дождя, к ним есть возможность подойти со всех сторон. Это не только элемент дизайна, но и прекрасное средство в борьбе с сорняками и вредителями. На грядки с ограждениями приятно смотреть.

Еще одно увлечение хозяйки – это томаты. Их у неё насчитывается около 500 сортов. Для их выращивания были куплены три парника –  один 3 х 6 и два 3 х 12 метров. Некоторое время Евгения Кулешова переписывалась с огородниками-любителями. Покупала семена, обменивалась с другими, и сейчас на участке вот такая огромная коллекция. Каждый сорт опробируется, отслеживаются его вкусовые качества – один подходит для хранения, другой для консервирования. Вдумайтесь в названия: Лотарингская красавица, Анна Герман, Клубничка, Зеленая сосиска, Мятежный истребитель, Зеленая богиня Ксанаду. Есть здесь экзотические сорта томатов, например, Чесночный (название говорит само за себя), Томат путешественника.

Еще в хозяйстве Кулешовых есть куры нескольких пород. Правда, нынешней весной из-за вируса случился падеж птицы, но сейчас подрастают цыплята, которые выведены при помощи бытового инкубатора. В доме живут породистые кошки (сфинксы) и обычные домашние. Многих из них хозяева приютили у себя.

Труд на земле требует много сил. Но когда человек живет в гармонии с природой, у него появляется много энергии, чтобы осуществить свои мечты. И в том, что сменить городской уклад жизни на сельский можно, мы убедились, посетив  семью Кулешовых.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий