Семья Кулешовых переехала из города в деревню Недашево Могилевского района. Посмотрите, что из этого вышло

Семья Кулешовых переехала из города в деревню Недашево Могилевского района. Посмотрите, что из этого вышло

Семь лет назад семья Кулешовых купила земельный участок в деревне Недашево, чтобы построить здесь жилье и завести хозяйство, ведь вчетвером в городской «однушке» стало как-то тесновато. Через год после приобретения участка они уже переехали на постоянное место жительства из городской квартиры.

Первым делом занялись обустройством огорода. Земля здесь была не разработана, поэтому пришлось вложить много сил, – говорит хозяйка Евгения Андреевна.

В городе она получила профессию воспитателя, довелось поработать и художником на фабрике художественных изделий. Муж Юрий Михайлович по специальности наладчик станков с ЧПУ. Дом, в котором живут сейчас супруги, строили собственноручно, причем делали всё сами, начиная с проекта и заканчивая возведением кровли.

При строительстве использовали арболит, который относится к категории легких бетонов. В его состав входит древесная стружка (опилки), цемент, вода, песок.

По теплу такой дом не уступает деревянному, к тому же является пожароустойчивым, – говорит Юрий Михайлович.

Из такого же материала построен гараж и другие хозяйственные сооружения.

На 25 сотках разместились сад и огород, причем здесь прекрасно растут довольно редкие для нашей климатической полосы деревья и кустарники, такие как кизил, гинкго билоба, сумах, персик, диплоидная слива, актинидия. Есть грецкий и маньчжурский орехи, лимонник китайский, боярышник.

В юности я хотела стать агрономом и вот теперь воплотила эту мечту, выращиваю всё на своих сотках, – рассказывает Евгения Кулешова. Интересный факт: все грядки на огороде в виде коробов, внутрь которых загружен грунт. Они выглядят очень аккуратно, не расползаются после дождя, к ним есть возможность подойти со всех сторон. Это не только элемент дизайна, но и прекрасное средство в борьбе с сорняками и вредителями. На грядки с ограждениями приятно смотреть.

Еще одно увлечение хозяйки – это томаты. Их у неё насчитывается около 500 сортов. Для их выращивания были куплены три парника –  один 3 х 6 и два 3 х 12 метров. Некоторое время Евгения Кулешова переписывалась с огородниками-любителями. Покупала семена, обменивалась с другими, и сейчас на участке вот такая огромная коллекция. Каждый сорт опробируется, отслеживаются его вкусовые качества – один подходит для хранения, другой для консервирования. Вдумайтесь в названия: Лотарингская красавица, Анна Герман, Клубничка, Зеленая сосиска, Мятежный истребитель, Зеленая богиня Ксанаду. Есть здесь экзотические сорта томатов, например, Чесночный (название говорит само за себя), Томат путешественника.

Еще в хозяйстве Кулешовых есть куры нескольких пород. Правда, нынешней весной из-за вируса случился падеж птицы, но сейчас подрастают цыплята, которые выведены при помощи бытового инкубатора. В доме живут породистые кошки (сфинксы) и обычные домашние. Многих из них хозяева приютили у себя.

Труд на земле требует много сил. Но когда человек живет в гармонии с природой, у него появляется много энергии, чтобы осуществить свои мечты. И в том, что сменить городской уклад жизни на сельский можно, мы убедились, посетив  семью Кулешовых.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Последние новости

Образование

Подведены итоги открытого областного конкурса скворечников «Птичий дом». Узнали, кто стал победителем

18 апреля 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошел первый фестиваль профессионального мастерства «MasterSkills-2026»

18 апреля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 18 апреля, для всех знаков Зодиака

18 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Валерий Малашко 24 апреля проведет прием граждан и прямую линию в Шклове

17 апреля 2026
Читать новость
Важное

В Могилевском районе проводится изучение состояния работы с населением

17 апреля 2026
Читать новость
К сведению граждан

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

17 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем