От палисадников до свалок. Санслужба проверила территории Дашковского сельсовета

Очередной рейд по вопросам благоустройства, наведения порядка мы провели на территории Дашковского сельского Совета. Что касается агрогородка Дашковка, то в центре всё ухожено: красивые палисадники, клумбы. Очевидно, что местной властью делается многое по ликвидации стихийных свалок, захламленных мест. Свидетельством тому является факт, что во время нашего визита рабочие проводили уборку кустарниковой растительности и сжигание вырубленных веток возле кладбища.

Ранее работники Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии давали предписание сельисполкому установить контейнеры для сбора мусора возле кладбища. Но ситуация пока не изменилась. Возле площадки для сбора мусора целые горы ритуальных принадлежностей, свалка древесины и бытовых отходов.

Территория, прилегающая к молочно-товарному комплексу ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», занавожена, заросла сорной растительностью. За силосными траншеями организованы свалки коммунальных и древесных отходов. Не ограничен доступ в павильон с артезианской скважиной, территория не обкошена, обнаружены растекания жидкой фракции навоза на границе 1-го и 2-го пояса ЗСО артскважины.

На территории фермы д. Солтановка по всему видно, что проводились работы по установке ограждения в виде сетки-рабицы, а вот оставшиеся столбы валяются разобранными возле одного из сараев МТФ.

В деревне Новоселки обнаружена стихийная свалка бытовых и коммунальных отходов. Жители этого населенного пункта уже не первый год выбрасывают отходы, как говорят в народе, в ближайшие кусты.

Также предупреждения получили жители
этой деревни, которые на центральной улице складировали остатки пиломатериалов, предназначенных для топки печей. Напомним, что хозяева обязаны их убрать в течение 72 часов, иначе за нарушение СанПиН «Гигиенические требования к содержанию территории населенных пунктов и организаций» (пост. №3 от 1.11.2011 г.) предусмотрена административная ответственность: для физических лиц – штраф от 5 до 30 базовых величин, для юридических лиц – до 200 базовых величин.

В деревне Стайки возле дома №105 стоит покосившийся разрушенный сарай. Жители рассказали, что, вроде, хозяева выставили собственность на продажу, но кто будет наводить порядок сейчас – вопрос. Здесь же недалеко мы обнаружили разрушенный дом, точнее то, что от него осталось. Как пояснили жители, сельисполкомом принято решение о сносе строения, однако дело не довели до конца, и теперь недалеко от центральной автотрассы вот такая неприглядная картина, портящая весь эстетический вид улицы.

Бесспорно, дел по наведению порядка на территории сельсовета предстоит немало, а еще больше – по его поддержанию. И всё же есть надежда, что культура для наших граждан когда-нибудь станет образом жизни.

Светлана ГРИШИНА,
помощник врача-гигиениста
отделения коммунальной гигиены
УЗ «Могилевский зональный центр
гигиены и эпидемиологии».
Олег ДЯТЛОВ,
журналист.
Фото автора.

Добавить комментарий