БЛИЦОПРОС. Почему для страны важен День народного единства?

Наталья Эдуардовна Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– 17 сентября народ Беларуси будет праздновать День народного единства. Этот день не только подтверждает огромную значимость воссоединения белорусского народа в 1939 году, но и символизирует наше общее стремление к единению, сплоченности в самые сложные для нашей Родины моменты. События 2020 года стали для каждого белоруса отправной точкой для переосмысления важности сохранения независимости и суверенитета нашего государства, необходимости защиты исторической памяти, сохранения нравственных и духовных ценностей как основы развития современного белорусского общества. Нас всех, кто живет в Беларуси, разных по национальности, религиозным верованиям, профессиональным интересам, объединяет стремление к миру и спокойствию, желание строить свою жизнь на принципах социальной справедливости, безопасности, стабильности. День народного единства – особый праздник, который дает нам ещё одну возможность проявить глубинные черты характера нашего народа: рассудительность, искренность, миролюбие, умение прощать, гостеприимность и радушие. Мы вместе! Мы едины! А значит, мы сильны!

Андрей Ромуальдович Шулейко, председатель Могилевского районного объединения профсоюзов:

– Важно, чтобы мы были вместе. Ведь вместе мы сильнее. Вместе нам по плечу решение любых задач и взятие любых высот. А подтверждение тому – деятельность наших профсоюзов, благодаря которой устанавливается конструктивный диалог между нанимателем и коллективом, а трудящиеся могут рассчитывать на благоприятный климат и защиту своих прав. Нельзя не отметить, что создание новых первичных профсоюзных организаций также явилось результатом деятельности государства, которое ставит перед собой задачу объединить всех граждан Беларуси.

В нашей стране живут представители различных национальностей, культур и вероисповеданий, что не мешает нашему единению и взаимному уважению. Мы все – граждане одного государства, и задача каждого – сделать всё необходимое для процветания Беларуси. Наш народ, пройдя через многие испытания, смог проявить силу духа и доказать, что любовь к Родине – это не пустые слова, а наше единство – это опора для развития страны.

Любовь Павловна Веренич, председатель ветеранской организации ООО «Птицефабрика «Романовичи»:

– Из учебников истории мы знали о том, что в 1939 году две части Беларуси, разделенные в 1921 году, воссоединились. Но раньше мы мало говорили о значимости тех событий, хотя именно с того времени наша Беларусь приобрела тот состав и те границы, которые мы имеем и сейчас. Решение отмечать этот день я считаю верным и актуальным. Как представителю ветеранского движения, мне ценно всё, что связано с нашей историей. Как для гражданина своей страны, для меня важны события, которые стали основой суверенитета государства. А как человек, в чьей семье есть люди, родившиеся на территории западных областей страны, я понимаю, что благодаря тем событиям многие из нас не потеряли свою Родину. Объединение и единство – это всегда хорошо, это то, что является залогом государственности и патриотизма. А новый праздник, я верю, станет важной датой и для страны, и для каждого ее гражданина: для будущего любого государства важно помнить о знаковых событиях прошлого и о людях, которые жертвовали собой ради блага Родины.

Вадим Александрович Зайцев, старший инспектор группы кадров Могилевского РОВД:

– Празднование Дня народного единства имеет огромное значение для всех граждан нашей страны. Это новый и очень значимый праздник. Он знаменует для всех сплоченность и непобедимую силу белорусов в борьбе за свободу, целостность нашего государства, права и свободы граждан. Для нас это символ гордости за наших предков, которые отстаивали свою независимость. Нас, как сотрудников органов внутренних дел, объединяет искреннее стремление принести пользу людям в борьбе со злом и сделать нашу страну лучше!

Ангелина Иванова, главный специалист Могилевского РК ОО «БРСМ»:

– Несмотря на то, что белорусскому народу присущи толерантность и миролюбивость, которыми мы всегда гордились, политическая ситуация сумела внести раздор в отдельные семьи, разрушила дружбу, нередко длившуюся годами. Поэтому очень своевременно этот год объявлен Годом народного единства. Мы должны подставить плечо друг другу, ведь именно сейчас каждый из нас как никогда ответственен за судьбу своей Родины и людей, которые его окружают. Ведь недаром нас учили деды и прадеды: цените свою землю, свою Родину и людей, которые живут рядом!

Добавить комментарий