Больница в Дашковке была открыта еще при помещике Витольде Жуковском. Узнали историю медучреждения

Дашковка – один из самых примечательных уголков Могилевского района. В активе агрогородка немало изюминок, благодаря которым местные жители гордятся своей малой родиной, а туристы приезжают, чтобы своими глазами увидеть редкие достопримечательности. Поэтому ничего удивительного в том, что и Дашковская больница имеет богатую историю.

С первой трети 19 века и по 1917 год деревня принадлежала помещикам Жуковским, и именно при Витольде Эдуардовиче, последнем владельце, в 1912 году была построена Дашковская сельская больница. Открытая для местного населения, вскоре она стала и госпиталем для русских солдат – началась Первая мировая война.

В истории больницы были разные периоды. В годы Великой Отечественной войны во время оккупации в здании больницы действовал госпиталь для немецких солдат. В послевоенное время здесь работала Могилевская областная туберкулезная больница. Рядом, в одноэтажном деревянном доме, размещалась Сельская больница (амбулатория и пищеблок находились в отдельном здании). Ее главным врачом с 1950-го по 1978 год был Сергей Устинович Дмитриев, награжденный медалью «Отличник здравоохранения» и званием «Заслуженный врач Беларуси». Именно под его началом в 1974 году, после проведения реорганизации и перевода фтизиатрических коек в Могилевский областной противотуберкулезный диспансер, здание было передано под Дашковскую участковую больницу. На тот момент учреждение здравоохранения было рассчитано на 125 коек, в нем функционировали терапевтическое, неврологическое и педиатрическое отделения.

Снимок 1974 года. Коллектив Дашковской сельской больницы. В первом ряду слева направо: Марцинкиян – медсестра по физиотерапии, Д.И. Городецкий – врач, Д.М. Белоусова – медсестра, С.У. Дмитриев – главный врач, О.Г. Лосева – главная медсестра. Во втором ряду: Ф. Бруслякова, Л.М. Глякова, М. Терехова, Т. Орлова, Т. Елинова, О.И. Кураленко, Л.Е. Альзобо, А.С. Марченко, З.И. Бутылина, О.П. Рощина.

Руководствуясь запросами времени, в 1987 году было построено 2-этажное здание под амбулаторию. Возможности больницы корректировались, исходя из количества местных жителей: с 1990 года Дашковская участковая больница была рассчитана на 50 коек, а радиус обслуживания шести населенных пунктов составлял 25 км.

Коллектив Дашковской участковой больницы сегодня. 

Сегодня в Дашковской участковой больнице функционирует стационар на 20 коек, амбулатория рассчитана на 50 посещений в день. На протяжении девяти лет, с 2012 года, заведующим участковой больницей является врач общей практики Ирина Бетеня.

Татьяна АРХИПОВА. 

О людях, посвятивших свою трудовую деятельность Дашковской участковой больнице, читайте в №69 «Прыдняпроўскай нiвы».

Напоминаем, что на страницах газеты «Прыдняпроўская Нiва» стартовал цикл публикаций, посвященных 75-летию Могилевской поликлиники №11. Читатели смогут узнать про историю больниц, амбулаторий и ФАПов.

Добавить комментарий