Народный ансамбль народной песни «Прыдняпроўе» Полыковичского СДК отмечает своё 45-летие

Народный ансамбль народной песни «Прыдняпроўе» Полыковичского сельского Дома культуры ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» отмечает своё 45-летие. 

Многим жителям агрогородка Полыковичи хорошо известно о творческой деятельности ансамбля. За 45 лет артисты провели множество выступлений не только в пределах родного агрогородка, но и на просторах Могилевского района и области.

За эти годы участниками коллектива были более 50 человек, все они увлечённые, талантливые люди. На сегодняшний день ансамбль сплотил 10 артистов в дружный и творческий коллектив, внутри которого царят доброжелательность и взаимопонимание, ведь их объединяет одна общая идея, любовь к народной музыке, – рассказывает методист Могилевского районного Центра культуры Дарья Парховченко.

Первым руководителем был Леонид Иванович Банковский. С 2009 по 2013 год – Валентина Петровна Завадская. Постепенно ансамбль приобретал иное звучание, а репертуар пополнялся. С новыми идеями и задумками на смену Валентине Петровне пришла Анастасия Петровна Бояринева. С 2019 года ансамблем руководит талантливая и целеустремлённая Надежда Александровна Нестеренко. 

Репертуар коллектива насчитывает более 50 произведений. Это народные песни, плясовые, хороводные, игровые, песни белорусских и русских композиторов. Большинство из них исполняется в обработке талантливого аккомпаниатора Владимира Михайловича Рубаника.

На протяжении всего творческого пути ансамбль не раз становился лауреатом районных, областных и международных конкурсов и фестивалей.

За период своей деятельности народным ансамблем народной песни «Прыдняпроўе» накоплен многолетний и плодотворный опыт, большой творческий потенциал. Одной из важных задач деятельности коллектива является приобщение к традициям национальной культуры, удовлетворение духовных и эстетических потребностей подрастающего поколения. С этой целью привлекается талантливая молодёжь. Для многих участников коллектива появилась возможность проявить себя, найти новых друзей, почувствовать радость жизни, постигать богатство и разнообразие жизни, – добавили в Могилевском районном Центре культуры.

К своему юбилею известный коллектив готовит творческий вечер. 

Подробности будут опубликованы на сайте.  

 

 

Добавить комментарий