Правила безопасной эксплуатации электрооборудования. Как защитить дом от пожара?

В каждом доме находится множество электроприборов, и их количество растет с каждым годом. Это удобно, эффективно, но всегда ли безопасно? За 8 месяцев текущего года в области произошло 112 пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Как же защитить свой дом? Рассказал старший инспектор СПиВО Могилёвского РОЧС Иван Попов.

Рассмотрим самые распространенные заблуждения, которые бытуют по поводу электроприборов.

Режим ожидания – круглосуточный режим. Согласитесь, знакомая ситуация: телевизор, компьютер мы не выключаем из сети не то что сутками, а годами. Зарядное устройство, оставленное в розетке, в том числе и на ночь,  – удобно, практично и привычно. Однако в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева, замыкания они могут загореться в любой момент. При этом достаточно нескольких минут, чтобы огонь распространился по всей комнате.

Масляные электрообогреватели совершенно безопасны. Действительно, работу масляного обогревателя принято считать более надежной, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но если мы заглянем в инструкцию, то увидим ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончиться пожаром. Поэтому, каким бы современным  ни был ваш обогреватель, следите за его исправностью, не накрывайте его и не сушите на нем вещи, не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома. Помните: обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Электрообогреватели кустарного,  незаводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!

Срок эксплуатации электроприбора – плюс минус бесконечность. Как правило, отслужившие свой век телевизоры, холодильники и другие электроприборы мы продолжаем эксплуатировать.  Но в инструкции четко указан срок эксплуатации. И, когда он истекает, нужно всерьез задуматься о замене старого электроприбора на новый. Это, конечно, затратно, однако последствия пожара гораздо ущербнее.

Если загорелся электроприбор:

►обесточьте электроприбор (отключите его от розетки или полностью обесточьте помещение);

►накройте электроприбор тяжелой, плотной тканью, чтобы прекратить доступ кислорода. Обесточенный прибор можно тушить водой или другими подручными средствами (стиральным порошком, землей и т.д.);

►если в первые минуты справиться с возгоранием не удалось, срочно покиньте помещение – дым очень токсичен!!!

Телефоны службы спасения: 101 и 112.

Добавить комментарий