Белорусские онкологи выдвинули гипотезу о влиянии COVID-19 на снижение онкозаболеваемости

Белорусские онкологи выдвинули гипотезу о влиянии COVID-19 на снижение онкозаболеваемости, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Красный отметил: коронавирусная инфекция характеризуется высокой температурой, которая держится в течение длительного времени. “А известно, что злокачественные опухолевые клетки очень чувствительны к высокой температуре. В нашем центре более 40 лет применяется общая и локальная гипертермия для лечения злокачественных опухолей”, – сказал он.

Более того, при коронавирусной инфекции отмечается резкий всплеск иммунитета, как клеточного, так и гуморального. То есть вырабатывается огромное количество антител: клетки иммунной системы и антитела характеризуются очень высокой неспецифической противоопухолевой активностью, и это используется сегодня в противоопухолевой иммунотерапии. “Таким образом, такое комплексное воздействие – с одной стороны, гипертермия, с другой – всплеск иммунитета – могут тормозить опухолевый рост, приводить к регрессии опухолей и даже в некоторых случаях к излечению“, – отметил заместитель директора.

Теги: корона, COVID, COVID-19, ВИРУС, КОРОНАВИРУС, КОВИД, ПАНДЕМИЯ, КАРАНТИН, масочный режим, вакцинирование, вакцинированный, вакцина

Добавить комментарий