День пожилых людей отмечают 1 октября. Публикуем 5 интересных фактов о пожилых людях в Могилевской области

День пожилых людей отмечают 1 октября. Публикуем 5 интересных фактов о пожилых людях в Могилевской области

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Такое решение было принято Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Главная цель этого дня – обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Согласно принятой в геронтологии классификации к числу пожилых людей относят население в возрасте 60 лет и старше.

На начало 2021 года в Могилевской области проживало 243,6 тыс. пожилых граждан. Каждый четвертый житель региона – в пожилом возрасте. Интересные факты опубликовало Главное статистическое управление Могилевской области.

1. На 1 000 пожилых мужчин на начало 2021 года в регионе приходилось 1 682 пожилых женщины.

2. На конец 2020 года среди работников организаций лица в возрасте 60 лет и старше составляли 8,3%, среди них: женщин 6,3%, мужчин 10,8.

3. За последние десять лет численность лиц пожилого возраста в области увеличилась на 36,8 тыс. человек, или на 17,8%.

4. Возраст браку не помеха. В прошлом году заключили брачный союз 86 пар, в котором оба новобрачных были в пожилом возрасте. Всего же за год в этом возрасте вступили в брак 114 женщин и 171 мужчина. В основном это были повторные браки.

5. Пожилые люди активные пользователи сети Интернет. По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в 2020 году доля пользователей услугами сети Интернет среди лиц в возрасте 60 лет и старше составила 43,6%.

Последние новости

Общество

МНС напоминает: срок уплаты подоходного налога физическим лицом – не позднее 1 июня

11 мая 2026
Читать новость
Общество

Около 200 сообщений о звонках мошенников поступило в милицию за сутки

11 мая 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Первая в мире вакцина от болезни Лайма может появиться в 2027 году 

11 мая 2026
Читать новость
Спорт

НОК: решение МОК о снятии санкций с белорусов должно стать ориентиром для международных спортивных федераций

11 мая 2026
Читать новость
Спорт

Восстановлены в правах: белорусские атлеты будут выступать с флагом и гимном своей страны на всех международных стартах

11 мая 2026
Читать новость
К сведению граждан

Начальник отдела занятости населения Управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Галина Агинская проведет прямую телефонную линию 12 мая

11 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем