Психолог объяснила причины метания людей перед вакцинацией от коронавируса

В Могилевском районе работают мобильные бригады для вакцинации пожилых и маломобильных граждан от коронавирусной инфекции на дому. В состав выездных бригад входят медицинские работники УЗ «Могилевская поликлиника №11», специалисты центра социального обслуживания населения, сельских исполнительных комитетов, РОВД.

Мы прекрасно понимаем, что вакцинация – это ключевой момент в борьбе с распространением коронавируса. Однако есть момент, который тормозит процесс, – рассказала психолог учреждения «МРЦСОН» Любовь Семенюк. – Это различные слухи и элементарная медицинская неграмотность. Во время выездов нам, специалистам из состава бригады, довелось узнать много интересного и даже страшного от некоторых граждан.

Людей окружает много информации, в том числе и негативной. А фокусироваться на плохом проще. В результате люди начинают пугаться. На этой почве часто происходят метания граждан. Сначала изъявляют желание вакцинироваться, но затем начинают сомневаться в принятом решении и в последний момент отказываются от прививки. Чтобы избежать подобного, необходимо каждому твердо определиться со своей позицией и принять правильное решение до выезда мобильной группы на дом. Именно поэтому специалисты на выезде проводят широкую разъяснительную работу.

Надеемся, что мы будем услышаны и совместными усилиями справимся с коронавирусной инфекцией.

 

Добавить комментарий