ГАИ проверит наличие зимних шин на автомобилях в Могилеве и Могилевском районе

Республиканская профилактическая акция «Зимние шины – безопасность для машины!» пройдет с 25 ноября по 5 декабря с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий в зимний период и пропаганды использования зимних шин. Об этом сообщили в Могилевском РОВД.

Также 26 ноября на территории Могилевского района будет проведен Единый день безопасности дорожного движения под одноименным названием.

Эксплуатация автомобиля зимой гораздо сложнее, чем летом. Технике приходится работать в сложных, а порой экстремальных условиях. Для того, чтобы автомобиль проще перенес зимний период, имел уверенную устойчивость на дороге и не доставлял водителю неприятностей, следует выполнить одно важное действие – своевременно сменить шины, – отметил начальник ОГАИ Могилевского РОВД Павел Смычков. – Основной вопрос, возникающий у многих автолюбителей: когда следует менять шины. На него есть сразу два ответа: законодательный и логический. Согласно требованию Правил дорожного движения, зимняя резина должна быть установлена на автомобиле не позднее 1 декабря и находиться на нем до 1 марта. При этом важно: «зима» устанавливается на всех колесах транспортного средства и должна иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

За неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 0,5 базовой величины (ч. 5 ст. 18.18 КоАП). В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, штраф составит до 1 базовой величины.

Повторное в течение года подобное нарушение повлечет штраф от 2 до 5 базовых величин. 

Добавить комментарий