Где в Вендороже мёдом намазано? Рассказываем про кочевую пасеку семьи Давыденко

Когда студенту второго курса УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» Андрею Давыденко выпало задание по зоотехнике на тему пчеловодства, он и представить не мог, во что это выльется, а вылилось это в мёд. Это сейчас. А тогда, юноша попросил отца Виктора Сергеевича поставить на приусадебном участке пару-тройку ульев для реализации проекта. Проект удался, а интерес, который появился у молодого агронома к пчелам, стал расти.

Сегодня пчелиное хозяйство семьи Давыденко из агрогородка Вендорож насчитывает 250 ульев и 300 мини-нуклеусов для облета пчелиных маток, в которых живут и трудятся чудесные породистые пчелы.

Юные продолжатели семейного дела – двоюродные братья Степан и Глеб Давыденко

«Породистые пчелы – это самый важный экономический момент в нашем деле», – считают пчеловоды. Поэтому, понимая важность вопроса, они не просто приобретали хороший племенной материал пчел пород бакфаст и карника, но и со временем сами стали выводить пчеломаток, создав свою собственную лабораторию по искусственному осеменению пчелиных маток. А потом появился и канал в интернете «Белорусское пчеловодство», где Давыденко делятся советами по этой теме со своими подписчиками, которых более 50 тысяч. Есть у пасечников и сайт для реализации продукции пчеловодства и породистых пчеломаток.

Главная особенность семейного дела – это кочевая пасека. Как рассказывают опытные пчеловоды, такое направление представляет собой интересный и высокорентабельный вид пчеловодства. Суть его состоит в том, что пасека в течение всего сезона кочует к местам цветения медоносов. Зачастую ими становятся поля хозяйств, руководство которых заинтересовано в качественном опылении своих сельхозкультур. Так, в начале сезона ульи свозятся на прицепе в затишное, защищенное место возле цветущего поля, где пчелиные домики остаются на время цветения той или иной культуры.

Особенной популярностью в нашей стране пользуется гречишный и рапсовый мёд. Мы работаем в связке с агрономами сельхозпредприятий, которые обязательно информируют нас о химпрополках и других плановых мероприятиях на полях, – рассказывает Сергей Давыденко, брат Андрея.

Проходит медоносный сезон, наступает время ярмарок – основных рынков сбыта сладкого золота. А параллельно пчеловоды готовят ульи к зимовке: домики свозят на стационарную пасеку, обрабатывают от болезней и вредителей. В них трудолюбивые насекомые, собравшись в плотный клубок, будут согревать друг друга своим теплом всю долгую зиму.

Юлия ЛУНЁВА. 

 

Добавить комментарий