Акцию по снижению негативного влияния пьянства, алкоголизма проводят в Могилевском районе

Комплекс дополнительных мер по снижению негативного влияния пьянства и алкоголизма на состояние оперативной обстановки проводится на территории Могилевского района по 20 ноября. Об этом сообщили в Могилевском РОВД.

Алкоголь не только вызывает проблемы, связанные со здоровьем человека, он также является причиной различных преступлений. Большинство преступлений, совершаемых как взрослыми людьми, так и подростками, происходит в результате алкогольного опьянения, – отметил заместитель начальника Могилевского РОВД Артем Мишенин. – В силу того, что алкоголь в первую очередь негативным образом действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, эти преступления являются абсурдными и жестокими. Протрезвев, преступникам бывает достаточно сложно объяснить мотивы их совершения. Особенно заметна роль алкоголя в преступлениях, совершаемых против личности. В текущем году 100% убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений совершены в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудниками территориальных органов внутренних дел области проводится широкий спектр мероприятий, направленных на профилактику пьянства и алкоголизма среди населения. Только в текущем году к врачам-наркологам для решения вопроса о постановке на диспансерный учет доставлено свыше 74 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и совершающих на этой почве правонарушения.

По материалам, подготовленным сотрудниками отдела внутренних дел Могилевского райисполкома, решением суда в лечебно-трудовые профилактории направлено 28 граждан, страдающих хроническим алкоголизмом. Кроме того, 5 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свою семью в тяжелое материальное положение, ограничены в дееспособности.

В настоящее время на учете в отделе внутренних дел Могилевского райисполкома состоит 136 лиц, неоднократно привлеченных к административной ответственности за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, в отношении которых принимаются меры индивидуальной профилактики правонарушений.

Отдел внутренних дел Могилевского райисполкома просит сообщить информацию о местах и лицах, занимающихся незаконным изготовлением и торговлей спиртными напитками, а также самогоноварением, по телефонам прямой линии «Пьянству – нет!» 8-0222-63-11-90, 63-01-74, +375-29-612-73-02 (А1), +375-29-742-73-02 (МТС), +375-25-798-25-68 (Life).

 

Добавить комментарий