Надежда Кастрицкая из агрогородка Сухари рассказала, что самое главное в профессии соцработника

За то время, что мы беседовали с Надеждой Николаевной Кастрицкой – социальным работником из агрогородка Сухари, я всё чаще ловила себя на мысли, что в своей профессии она человек не случайный и имя у нее такое подходящее – Надежда.

Душевная и энергичная, женщина, рассказывая о своей работе, с большим состраданием описывала своих бабушек и дедушек – одиноко проживающих пожилых людей, которым она оказывает помощь: сходить в магазин, прибраться в доме, навести порядок во дворе.

«Многие из них имеют взрослых детей, но наотрез отказываются переезжать в город даже на время зимних холодов, – рассказывает Надежда Николаевна. – Вечный вопрос: куда мы поедем? Будем только мешать! А ведь детям от такой позиции престарелых родителей не всегда лучше, но стариков тяжело переубедить».

Переубедить тяжело, но подход найти можно. С таким большим опытом в работе – на социальной службе Надежда Николаевна скоро 30 лет – ей удается найти общий язык со всеми, даже с самыми капризными и привередливыми.

«Каждому угодить трудно, – улыбаясь, рассказывает социальный работник. – Одному молоко полуторапроцентной жирности, а не три с половиной, а другому – только хлеб-кирпичик. Но я считаю, что в нашей профессии главное – это сочувствие и понимание».

Сейчас Надежда Кастрицкая обслуживает 10 человек, проживающих в Сухарях. В день получается обойти или, вернее, объехать половину из них. Отоварившись с утра в местном магазине, Надежда Николаевна посещает своих подопечных в порядке очереди или по необходимости на протяжении всей рабочей недели. Но и в выходные и праздничные дни остается всегда на связи.

Однако всё свободное время – для внуков. Их у Надежды Кастрицкой двое: второклассница Даша и одиннадцатилетний Влад. Воскресное утро в бабушкином доме начинается с «блинопиццы» – собственного фирменного рецепта итальянского блюда на сковородке.

Рассказывая о семье, Надежда Николаевна светлеет лицом: «Я как наседка – мне нужно, чтобы все мои родные были возле меня: и внуки, и дети. Когда вся семья в сборе, понимаешь, для чего живешь».

Юлия ЛУНЁВА. 

Фото автора.

Добавить комментарий