Отборочный этап проекта «100 идей для Беларуси» прошел в Могилевском районе. Называем 6 лучших разработок

В рамках республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» участники районного отборочного этапа презентовали и защитили перед экспертной комиссией свои разработки в формате онлайн-проекта «Мой Start».

Первый секретарь Могилевского РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов отметил, что данный проект основан на молодёжных инновациях в сфере образования, науки, экологии, культуры, сельского хозяйства и агротуризма.

Авторами идей и инноваций являются представители перспективной молодежи Могилевского района. Ребята представили свои проекты и бизнес-разработки, которые смогут повысить уровень социально-экономического развития Могилевского района.

Проект заместителя директора по учебной работе ГУО «Межисетская СШ» Андрея Трея «Квест-усадьба, или Культурный брендинг территории как фактор развития агротуризма Могилевского района» представили учащиеся Валерия Москалькова и Елизавета Мельникова. Как отмечают авторы, проект направлен на продвижение экологического туризма в Могилевском районе.

Хорошую оценку получила идея «Экономия теплоэнергии», которую презентовала Владислава Петровская из ГУО «Коминтерновская СШ». Учащаяся подробно рассмотрела вопрос утечки тепла и представила возможные пути решения проблемы на примере своего учреждения образования.

Янина Альшевская из ГУО «Буйничская СШ» представила бизнес-идею по созданию открыток с изображением мемориального комплекса «Буйничское поле». Проект предусматривает реализацию печатной продукции с изображением памятных мест агрогородка Буйничи: открыток, календарей, атрибутики, флажков, государственной символики и многого другого.

По замыслу автора проект должен способствовать популяризации малой родины и культурно-исторических ценностей данного комплекса.

«Центр развития молодежи» – проект под таким названием представил учащийся 2 курса ГУО «МГПАЛТК им. К.П. Орловского» Евгений Синдюков. По его мнению, в Могилевском районе довольно много молодых людей, желающих реализовать свой творческий потенциал. В рамках своего проекта Евгений рассказал о перспективах создания новой молодежной площадки.

Инженер по лесосеменному хозяйству ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Ольга Артемчук-Храмцова представила проект «Технология выращивания посадочного материала» по ускорению посадки сеянцев с закрытой корневой системой, улучшению полива и уменьшению скорости прорастания лесоматериалов.

Бурно обсуждался членами комиссии проект «Квест-экскурсия: путешествие в историю своей малой родины» педагога-организатора ГУО «Дашковская СШ» Артура Шкурко, который вынес на рассмотрение увлекательный тур по историческим местам агрогородка Дашковка. Создатели квеста включили в маршрут посещение дома пана Жуковского и школьного музея с уникальными экспонатами времен ВОВ.

Идея получила горячий отклик у членов жюри и подписчиков сети «Инстаграм» Могилевского РК: участники прямого эфира изъявили желание посетить данную квест-экскурсию.

Подводя итоги, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского районного исполнительного комитета Светлана Макаревич отметила, что республиканский молодежный инновационный проект «100 идей для Беларуси» помогает раскрыть творческий потенциал молодежи, при этом его участники могут использовать все возможности для реализации своих идей.

Председатель Могилевской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук отметил, что все проекты заслуживают внимания. В то же время он выразил уверенность, что в районе много интересных мест с богатой историей, на основе которых можно создать популярный экскурсионный маршрут.

Методист ГУО «Могилевский районный учебно-методический кабинет» Людмила Букуязова подчеркнула, что, приняв участие в данном мероприятии, молодежь получила не только опыт, но и полезные рекомендации, которые пригодятся жителям Могилевского района в будущем и смогут перерасти в серьезные проекты и даже стартапы.

Все участники районного этапа молодежного инновационного проекта получили памятные сувениры и грамоты.

«Ребята представили много интересных разработок и идей. Важно, что все они отличаются друг от друга направлением, подачей и формами. Кто-то придумал интересные проекты, а кто-то – инновационные разработки», – отметил Кирилл Адамов.

Юлия ЛУНЁВА.

Фото автора. 

Добавить комментарий