Конституционную реформу обсудили на областном семинаре. Мнение идеологов из Могилевского района

Правление Могилевской областной структуры РГОО «Знание» провело для идеологического актива Могилевщины обучающий семинар на тему «Конституционная реформа в контексте общественно-политических процессов в Республике Беларусь. Цели, задачи, будущее».

Идеологи области, среди которых были и представители предприятий Могилевского района, имели возможность не только обсудить насущные вопросы, но и выслушать мнение экспертов.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие политолог, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция», член Конституционной комиссии Александр Шпаковский, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Беларуси, кандидат философских наук, доцент Николай Щекин, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, председатель правления РГОО «Знание», кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин.

Во время проведения семинара участники обсудили цели и задачи предстоящей конституционной реформы, ее адаптированность под запросы современного этапа развития государства. Были затронуты вопросы партийной системы, политической преемственности, в том числе роль Всебелорусского народного собрания.

МНЕНИЕ:

Кристина Иванова, главный специалист по организационной и идеологической работе ОАО «Полыковичи»:

Прошедшее мероприятие было интересным и полезным. Участники семинара живо обсуждали услышанное и во время его проведения, и после. А затем с основными тезисами мы ознакомили и других работников предприятия. Считаю, что благодаря таким семинарам, даже в онлайн-режиме, идеологи смогут систематизировать свои знания, чтобы лучше доносить актуальную информацию до широкой общественности.

Юлия Кривулькина, специалист по идеологической работе ОАО «Фирма «Кадино»:

Выступающие дали очень полезную информацию. Все было подробно разложено по полочками. Очень аргументировано говорилось о том, что новая Конституция – это гарантия стабильности нашего государства и в будущем. Эксперты детально объясняли, почему назрела необходимость изменений и в чем будут отличия от ныне действующей Конституции. Хочется отметить слова выступающих и о важности защиты наших традиционных ценностей – мы должны сохранить для будущих поколений институт семьи и не позволить переписать историю. В разговоре были затронуты были самые злободневные и важные темы, поэтому полученная информация очень пригодится и в нынешний момент, и в будущем.

Татьяна АРХИПОВА. 

Добавить комментарий