В Могилевском районе стартовала декада кибербезопасности

Декада кибербезопасности проходит в Могилевском районе с 22 ноября по 1 декабря. Об этом сообщили в Могилевском РОВД.

Профилактическая акция проводится в целях широкомасштабного информирования населения о современных способах и схемах мошенничества, профилактики и предупреждения киберпреступлений.

В Могилевском РОВД добавили, что за последние 2 месяца в республике удалось стабилизировать криминогенную обстановку в сфере высоких технологий. Однако актуальность данной проблемы не снижается.

Наиболее распространенными формами интернет-мошенничества в настоящий момент являются вишинг, фишинг и обман после взлома учетных записей в мессенджерах и социальных сетях, рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Могилёвского РОВД Владислав Фурманов:

Вишинг представляет собой активные действия мошенника по выманиванию личной, банковской информации о гражданине в ходе беседы по телефону (в том числе мессенджерах) для последующего совершения хищения денежных средств.

В последнее время наиболее распространённым вариантом вишинга является схема звонка от имени сотрудника банка или правоохранительного органа. Чтобы не стать жертвой мошенничества, следует помнить, что банковские сотрудники никогда не звонят в мессенджерах и не запрашивают личную информацию. Ни под каким предлогом нельзя сообщать свои личные сведения неизвестным лицам, а также указывать их на неизвестных сайтах. 

Фишинг – один из видов мошенничеств, в ходе которого жертва переходит по ссылке, предоставленной злоумышленником, на неизвестный ресурс и в последующем указывает в необходимых полях свои конфиденциальные данные. Поэтому при совершении операций в Интернете рекомендовано использовать виртуальную карту, непривязанную к основному банковскому счёту, а также карту с нулевым балансом. 

Третьим наиболее распространенным способом хищения денежных средств граждан является обман после взлома учетных записей в мессенджерах и социальных сетях. Мошенник взламывает учётную запись, например социальной сети «Вконтакте», после чего осуществляет рассылку сообщений всем контактам пользователя. В содержании сообщения будет просьба о материальной помощи близким родственникам, либо просьба просто одолжить деньги. Также будет направлена информация о банковской карте, на которой нужно пополнить счет. Указанных ситуаций легко избежать путём обычного звонка своему знакомому. 

 

 

Добавить комментарий