Челлендж #Улица моего города. Учащиеся Буйничской школы отправились в путешествие по улицам родного агрогородка

В рамках проекта «Мая_Зямля_Прыдняпроўе» проводится челлендж #Улица моего города, в котором учащиеся Буйничской школы приняли участие и вместе с педагогом-организатором с интересом отправились в путешествие по улицам родного населенного пункта – агрогородка Буйничи.

Ольга КАЗИМИРОВА, педагог-организатор:

– Остановились на улице под названием Легендарная. Откуда такое громкое название? Наши ребята попытались разобраться. Чтобы узнать это, они обратились к истории родного агрогородка, рассказанной учителем истории ГУО «Буйничская СШ» Л.В. Алтыновой, которая много лет исследует историю родного края.

Эта улица получила такое название, так как хранит в себе историю легендарных боев Днепровского рубежа. Главной достопримечательностью, которая находится рядом с нашей улицей, является мемориальный комплекс «Буйничское поле», который хранит память о подвиге защитников Могилева в трагическом и героическом 1941 году.

Никогда эта древняя земля не покорялась врагам. За 350 лет до Великой Отечественной войны, в 1595 году, произошла знаменитая битва между повстанческим отрядом Северина Наливайко и войском Великого Княжества Литовского во главе с Николаем Буйвидом. В 1708 году шведские войска под командованием короля Карла ХII опустошили нашу землю, в 1812 году это повторили французские войска Наполеона I.

На нашей улице есть магазин, детский сад, недалеко находится общеобразовательная школа и детская школа искусств имени Л.Л. Иванова. На территории находится и храм Рождества Иоанна Крестителя. Испокон веков на местах великих битв возводили храмы, в которых постоянно совершались молитвенные поминовения об упокоении душ. Это всегда считалось святым долгом перед погибшими героями.

Каждый человек должен гордиться своим родным уголком и делать всё возможное, чтобы сохранить красоту своей родной улицы, сажать на клумбах красивые цветы и беспокоиться о красоте детских площадок.
Улица детства у каждого человека своя, и она всегда связана с теплыми воспоминаниями, которые отправляют нас в детство и юность, когда жизнь наполнена беззаботностью и абсолютным счастьем.
В любой стране, городе люди хотят увековечить память о выдающихся, знаменитых личностях и событиях, и мы гордимся, что наша улица хранит память о тех легендарных событиях.

Добавить комментарий