Какие обследования нужно пройти, если постоянно болит голова?

Врач-невролог, кандидат медицинских наук Василий Семашко в эфире программы “Включайся” на телеканале “Беларусь 2” перечислил обследования, которые нужно пройти пациентам, страдающим от постоянных головных болей, пишет SB.BY

– Проблема головной болей может быть связана со многими факторами. Всего более 50 причин. Но наиболее частые – повышение мышечного тонуса шейно-воротниковой зоны и сосудистые проблемы. Для того чтобы полностью обследовать пациента, поставить диагноз и назначить лечение, нужно пройти УЗИ БЦА и сделать исследование шейно-воротникового отдела позвоночника.<…> После этого пациент может обратиться к неврологу за более подробным диагнозом и назначением лечения, – отметил Василий Семашко.

По словам врача, если головные боли не влияют на качество жизни, пациент может самостоятельно справляться с ними с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов, визит к неврологу необязателен.

– Если же чувствуете, что головные боли вас утомляют, доставляют длительный дискомфорт, нужно обязательно обратиться к неврологу, – уточнил Василий Семашко.

– Тошнота, рвота, мелькание мушек перед глазами, повышение температуры тела, появление сыпи на лице и шее [наряду с головной болью] являются тревожными знаками и показаниями к консультации специалиста, – резюмировал медик.

Добавить комментарий