Наталья Тарасенко о референдуме и изменениях в Контитуцию: Сегодня мы выбираем будущее

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Совсем скоро на всенародное обсуждение будет вынесен проект новой редакции Конституции Республики Беларусь. Изменилось содержание порядка 77 статей, появились 11 новых. Конституция дополнится абсолютно новой главой, определяющей статус, полномочия и функции Всебелорусского народного собрания – высшего представительного органа, который будет определять стратегию социально-экономического развития страны, решать иные вопросы, которые затрагивают самые важные стороны развития общества и государства.

Обновленное содержание Основного закона будет вынесено на референдум уже в феврале. И каждый из нас будет определять судьбу нашего государства, новый этап в развитии белорусского общества.

Изменения в Конституцию ориентированы на перспективу и обеспечат нашему обществу возможность и далее строить жизнь на принципах равноправия и сотрудничества, взаимопомощи и единства народа, придадут новый импульс и динамику развитию государства, создадут основу для эффективного противостояния всем угрозам и вызовам современности.

Беларусь – мирная страна. Мы строим свою жизнь на принципах добрососедства и невмешательства во внутренние дела любого государства. Территория современной Беларуси много раз в своей истории становилась ареной войн, которые приносили непоправимые людские потери, отбрасывали белорусские территории на десятки лет назад в развитии. В генетической памяти каждого жителя Беларуси живет противление войне и насилию. Мы никогда никому не угрожали, но всегда будем стоять на защите своих рубежей. В новой редакции Конституции предлагается закрепить постулат об исключении всякой агрессии со своей территории в отношении других государств. Наше государство всегда было, есть и будет гарантом мира и спокойствия в регионе.

Считаю, что очень важно и символично закрепление в Конституции необходимости сохранения исторической правды о героическом подвиге белорусского народа при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. Долгом гражданина-патриота, искренне любящего родную землю, является бережное отношение к памяти народа, недопущение ее искажения и переписывания, сохранения национальных традиций.

Беларусь – социально ориентированное государство. И принципы социальной защиты в новой редакции Конституции приобретают новое звучание и полноту содержания. Это выражается в поддержке молодых семей, людей с инвалидностью, пожилых людей, семей, воспитывающих детей.

Отдельная статья касается сферы молодежной политики. В ней будут закреплены гарантии молодежи в интеллектуальном, культурном, нравственном, духовном и физическом развитии. Молодежь обладает огромным потенциалом и его реализация возможна при включении молодого поколения в политическую, экономическую, социальную, культурную жизнь общества.

Какой мы хотим видеть свою страну? Каким будет общество, в котором будут жить наши дети, внуки и правнуки? Сможем ли мы на уровне Основного закона страны создать и закрепить фундаментальные и нерушимые основы, которые и далее позволят Беларуси оставаться независимой и суверенной, сохранить свою национальную самобытность, идти своим особенным путем? Мы становимся непосредственными участниками исторического события – принятия новой редакции Конституции. Выбор этот ответственен и важен. Сегодня мы выбираем будущее. И каким оно будет, зависит от каждого из нас!

Добавить комментарий