Сколько случаев ВИЧ-инфицирования зарегистрировано в Могилеве и Могилевском районе с начала года?

С начала года в Могилеве по состоянию на 1 октября на учет с ВИЧ-инфекцией поставлено 19 человек, в Могилевском районе случаи не зарегистрированы. Такие данные накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом сообщил Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии, пишет mogilevnews.by

По кумулятивным данным (с 1987 года) всего в Могилеве и Могилевском районе зарегистрированы 404 случая ВИЧ-инфекции.

Преобладающим путем инфицирования в областном центре остается половой путь передачи – 89% случаев.

Среди выявленных в Могилеве за девять месяцев с начала года ВИЧ-инфицированных:
53% относятся к социальной группе «рабочие и служащие»;
58% женщины;
89% люди старше 30 лет.

Отдел эпидемиологии УЗ «МЗЦГиЭ» напоминает, по всем вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, можно обратиться за помощью к специалистам отделения профилактики ВИЧ/СПИД отдела эпидемиологии УЗ «МОЦГЭ и ОЗ» по адресу: г. Могилев, ул. Гришина, 82 (каб. 111, 113, 116, вход со двора) или позвоните на телефон «горячей линии»- 8-0222-62-34-17.

На сегодняшний день возможно самостоятельно пройти экспресс-тест на ВИЧ по слюне, который можно приобрести в аптечной сети г.Могилева. Однако, самотестирование по слюне является предварительным этапом и не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции – для этого требуется подтверждающий тест в учреждении здравоохранения.

Анонимно, бесплатно кровь на ВИЧ можно сдать в любой организации здравоохранения, а так же в отделении профилактики ВИЧ/СПИД отдела эпидемиологии УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (г. Могилев, ул. Первомайская, 114, телефон процедурного кабинета 8-0222-73-82-73, телефон лаборатории 8-0222-73-08-16).

Добавить комментарий