Александр Лукашенко обратится с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 28 января

Стали известны дата и формат Послания Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. Уже в эту пятницу, 28 января, состоится одно из важнейших политических событий, передает ont.by.

Программная речь, в которой главное – не слова, а смыслы. Пожалуй, так можно охарактеризовать Послание. Особое звучание оно приобретает в преддверии референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию.

Место встречи – Дворец Республики, но услышать все можно будет в прямом эфире национальных телеканалов и радио. Сама площадка позволяет расширить круг приглашенных: не только парламентарии и чиновники, но и региональный актив, журналисты и блогеры. Такой формат Президенту предложили во время его недавних поездок по областям. 

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что намерен обратиться с посланием перед февральским референдумом, дабы объяснить суть предлагаемых изменений и позицию властей относительно будущего страны. Сможет ли обновлённая Конституция укрепить независимость Беларуси? Это один из наиболее принципиальных вопросов. К слову, накануне на встрече с учёными Александр Лукашенко и сам обозначил тему, которой хотел бы коснуться в этой связи.  

Актуальность нынешнего Послания продиктована не только конституционным реформированием, но и непростой геополитической обстановкой: пандемия, санкционное давление на Беларусь и нарастающие военные угрозы.

Традиционно именно в послании Глава государства раскрывает факты, нигде не звучавшие ранее. Последний раз в формате послания Александр Лукашенко общался с белорусами в августе 2020-го – за несколько дней до президентских выборов. 

Добавить комментарий