Конституционные новшества обсудили с жителями Маховского сельсовета

Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь остается на повестке дня политической жизни страны. В рамках подготовки к предстоящему референдуму и ознакомления населения с ключевыми новшествами в Основной закон главный редактор Могилевской районной газеты «Прыдняпроўская ніва», председатель районной организации РГОО «Белорусское общество «Знание» Елена Ревяко посетила жителей Маховского сельсовета.

Во время встречи, проводимой с участием исполняющего обязанности председателя Маховского сельисполкома Вардана Мхояна и директора ГУО «Маховский УПК детский сад – средняя школа» Олега Семкина, представитель СМИ рассказала о главных изменениях и дополнениях в основополагающий документ. В своем выступлении Елена Вячеславовна говорила о сохранении традиционных семейных ценностей и исторической памяти, о том, как много в области и районе делается в этом направлении (например, на прошлой неделе была открыта уникальная выставка макетов сожженных деревень).

Рассказывая о нововведениях, связанных с защитой персональных данных, докладчик призвала собравшихся проявлять бдительность, чтобы не попасться на удочку киберпреступников.

Отмечая, что наша страна стоит на рельсах строительства социально ориентированного государства, представитель средств массовой информации обратила внимание присутствующих, что в Конституции прописано право на бесплатное медицинское обслуживание и добавлены пункты, касающиеся людей с ограниченными физическими возможностями. Также были подробно освещены вопросы организации единого дня голосования, изменений требований к кандидатам на пост Президента страны, полномочий Всебелорусского национального собрания. 

В заключение главный редактор газеты призвала собравшихся не оставаться в стороне и 27 февраля выполнить свой гражданский долг, придя на референдум и сделав осознанный выбор.

Татьяна АРХИПОВА. 

Добавить комментарий