Мнение: проект обновлений Конституции – это гарантия поступательного развития страны, что отвечает запросу нынешнего времени и настроению общества

Владимир Мажоров, секретарь Могилевской районной организации Коммунистической партии Беларуси:

– Считаю, что необходимость внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь продиктована временем. Коммунисты – члены районной организации КПБ – провели обсуждение представленного проекта, внесли свои предложения. Также мы ведем активный и конструктивный диалог с населением, и можем смело сказать, что люди проявляют живой интерес, включаются в разговор. А главное – есть понимание того, что референдум необходим.

Проект изменений и дополнений в Основной закон, несмотря на ряд новшеств, сохранил фундаментальную основу. В первую очередь это – верховенство права, равенство, народовластие, социальные гарантии, защита интересов человека труда, ветеранов, молодежи.

По инициативе Президента в укрепление демократических основ предложено внести главы о высшем представительном органе и придании конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию, что обеспечит баланс государственного управления и незыблемость конституционного строя, преемственность, гражданское согласие, а в итоге приведет к усилению нашего государства.

Мы, коммунисты Могилевского района, поддерживаем то, что в проекте уделяется большое внимание патриотизму и сохранению исторической правды. Все благоразумные люди страны будут согласны с тем, что эти пункты нужно конституционно закрепить. Надо чтить подвиг нашего народа, совершенный в годы Великой Отечественной войны. В статью 54 предлагается добавить абзац о том, что «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Целиком и полностью согласен с этим предложением.

Одним из важных нововведений считаю и частичное перераспределение полномочий между органами власти, что положительно отразится и на усилении органов власти на местах.

Представленный проект обновлений Конституции – это гарантия поступательного развития страны, что отвечает запросу нынешнего времени и настроению общества. И мы, коммунисты района, будем вести активную информационно-разъяснительную работу по подготовке и проведению референдума и вместе со всеми строить счастливое будущее нашей Беларуси. 

Добавить комментарий