Могилевскую газонаполнительную станцию посетили Анатолий Исаченко и Виктор Каранкевич

Могилевскую газонаполнительную станцию филиала ПУ «Могилевгаз» РУП «Могилевоблгаз» посетили председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, министр энергетики Виктор Каранкевич. Во время рабочей поездки они ознакомились с результатами производственно-хозяйственной деятельности станции, реализацией ключевых мероприятий по ее модернизации. Особое внимание уделено вопросам автоматизации технологических процессов.

Как проинформировал главный инженер РУП «Могилевоблгаз» Егор Изергин, Могилевская газонаполнительная станция осуществляет производство сжиженного газа в баллонах емкостью 50, 27, 12 и 5 литров. В 2021 году объем реализации сжиженного газа вырос на 10,3 % по сравнению с предыдущим годом и составил 699,7 тонн.

Проведенная модернизация позволила повысить эффективность работы предприятия, сократить производственные издержки, освоить новые технологии. В частности, здесь внедрена система автоматической идентификации и учета баллонов сжиженного газа на основе применения маркировки тары – низкочастотных RFID-меток. Это дало возможность усилить контроль за состоянием баллонов, обеспечить их оперативный учет и распределение.
В основу автоматизации легла привязка радиочастотных меток к номеру баллона с последующим считыванием его на каждой контрольной точке маршрута.

«Находящиеся в эксплуатации и приобретенные газовые баллоны получили привязку к электронной базе данных по номеру. На каждый такой баллон создан электронный паспорт с внесенными характеристиками», – пояснил Егор Изергин.

К настоящему времени радиочастотные метки установлены на 80,5 тысячах газовых баллонов, что составляет 60% от их общего количества. Маркировку планируется завершить к концу первого полугодия текущего года. Это позволит обеспечить полную автоматизацию процесса наполнения баллонов и их доставки населению.

Фото Олега ДЯТЛОВА. 

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий