Наталья Тарасенко: белорусский народ можно вынудить участвовать в военных действиях только в случае прямого нападения на Республику Беларусь или агрессии против России

Наталья ТАРАСЕНКО, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

В ежегодном Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию были раскрыты самые актуальные, злободневные темы, позволяющие каждому белорусу создать целостную картину происходящих событий как внутри страны, так и вовне, осмыслить новые реалии и вызовы и определить свое место в этом сложном мире.

В информационном поле все чаще появляются инфоповоды, которые заставляют задуматься о хрупкости мира. Обстановка в европейском регионе день ото дня обостряется. Нагнетающим тревогу и сеющим панику среди европейской общественности стал фейк, который насаждается США, о нападении России на Украину. Рассматривается реальная возможность вооруженного конфликта, развязывания новой войны на земле, которая до сих пор не оправилась от трагедии 40-х годов прошлого столетия, когда черное крыло войны пронеслось над Европой, разрушая, уничтожая, убивая все живое.

Практически первой темой, которая была проанализирована Главой государства, стала возможность начала горячей войны. Честно и прямо он сказал, что белорусский народ можно вынудить участвовать в военных действиях только в случае прямого нападения на Республику Беларусь или агрессии против России, с которой у нас общая граница в рамках Союзного государства.

Но кому нужна война? Русским, белорусам, полякам, украинцам? А может это эстонские или литовские матери «мечтают» отправить на смертный бой своих сыновей? Неужели украинские девушки «мечтают» стать вдовами, не познавшими радость материнства? Какой народ «грезит» о своем собственном уничтожении? Но ведь кому-то выгодно выставлять Беларусь и Россию странами-агрессорами! Целенаправленно общественное мнение жителей стран Евросоюза и США формируется таким образом, чтобы оправдать передвижение войск НАТО к границам наших государств, переброску оружия (причем наступательного), наращивание финансирования вооруженных сил сопредельных с нами государств. Кому нужна война? Кто пострадает от ее развязывания? Кому это выгодно? Ответы лежат на поверхности…

Совсем скоро состоится общенациональный референдум, где каждый из нас выскажет свое мнение о будущем Родины. 

Сейчас в обществе идет очень важная, кропотливая и вдумчивая, работа по обновлению Основного закона белорусского государства. Всем миром мы обсуждаем, каким быть главному закону нашей страны. Конституция должна соответствовать реалиям времени, учитывать интересы всех граждан, работать на перспективу. Конституция, в новой ее редакции, направлена в будущее и самый важный ее посыл заложен в утверждении единства народа, сохранении национальной самобытности и суверенитета, мира и стабильности как основы развития белорусского общества, возможности реализации прав и свобод каждого гражданина Беларуси.

В статье 18 новой редакции Конституции закрепляется статус Беларуси как государства-миротворца. Тезис о том, что Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств еще раз подчеркивает миролюбивый характер внешней политики нашего государства, стоящего на страже мирного сосуществования всех стран, ближних и дальних.

Пройдя через ужасы Великой Отечественной войны, потеряв каждого третьего своего жителя, зная, что такое голод и холод, понимая, что в войне выигрывает только тот, для кого она бизнес, всего лишь способ зарабатывания денег на крови и боли детей и стариков, Беларусь была, есть и остается мирной страной. Мы никогда никому не грозили кровопролитием и убийством. Навсегда в памяти народной будет жить отрицание войны как способа разрешения любых конфликтов. Поэтому белорусский народ и белорусское государство всегда выступали гарантом и донором мира и стабильности в регионе, создавали все необходимые условия для решения самых острых вопросов исключительно мирным путем.

Чтобы начался пожар, достаточно одной спички. Народы бывшего Советского Союза, пережив нечеловеческие испытания, но выйдя победителями в той страшной войне, получили навсегда исторический ожог, который сдерживает всех нас от шага в пропасть. Оглянитесь, кто толкает нас в спину? Кому не важно, как будут жить наши дети и внуки? Неужели народам, которых пытаются втянуть в конфликт, не достанет ума и твердости духа, чтобы остановить начинающий раскручиваться маховик смерти? У нас есть наша земля и мы сделаем все необходимое для того, чтобы жизнь на ней была счастливой. И защитить родную землю, ее рубежи в случае чего мы тоже сумеем.

Добавить комментарий